ПоддержатьУкраїнська

Рейдерство в Броварах: стратегический завод "переписали" на олигарха Полищука, несмотря на судебный запрет

На Киевщине продолжается конфликт вокруг Броварского завода пластмасс: на предприятие ворвались "титушки", назвавшие себя "новыми владельцами", – несмотря на решение суда, имущество перерегистрировали на структуру пророссийского бизнесмена Полищука

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский олигарх Полищук захватывает завод под Киевом?

Ворвались на стратегическое предприятие к концу рабочего дня, избили журналистов и заблокировали офисное помещение: на Броварском заводе пластмасс зафиксирована попытка силового захвата. Впрочем, нападающие называют себя "новыми собственниками", ведь предприятие сначала было за бесценок выкуплено, а затем и перерегистрировано на некое ООО "Стар Инвестмент Ван", несмотря на судебный запрет.

Кто на самом деле является законным владельцем завода в Броварах и в чью пользу "отжимают" имущество ? Выясняла журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Силовое нападение на ЧАО "Броварской завод пластмасс" произошло вечером 13 декабря. При этом входы и выходы офисного здания в течение некоторого времени контролировались правоохранителями. В патрульной полиции это объяснили следственными действиями: оперативников вроде бы вызвали на место "новые владельцы" завода.

скорая помощь из окна

Однако, по словам законных учредителей предприятия, новые "хозяева" завладели ипотечным имуществом незаконно, поскольку спорный лот был продан почти за бесценок, а право собственности было перерегистрировано противоправно.

Как разъяснил юрист Аркадий Гарда, после покупки залогового имущества в течение десяти дней ООО "Стар Инвестмент Ван", согласно процедуре, должно было переоформить имущество на себя, однако почему-то этого не сделало, а вернулось к этому вопросу почти через полтора года. То есть торги прошли весной 2019 года, а Акт о реализации ипотеки частный исполнитель выдал только 11 ноября 2022 года. И именно в этом заключается главный смысл "оборудки".

Компанию "Стар Инвестмент Ван" связывают со столичным олигархом Виктором Полищуком. Он известен не только как владелец ТРЦ "Gulliver" и сети "Технополис", но и как родственник российского политика Дмитрия Медведева и представитель некогда могущественного "клана Януковичей".

Виктор Полищук является родственником одиозного российского политика Медведева

Следует заметить, что стоимость лота была существенно занижена: имущество стоимостью 150 млн долларов продано за 3,5 млн. По данному факту представители ЧАО "Броварской завод пластмасс" обратились в суд с иском об отмене этих торгов.

Все спорное имущество было арестовано в рамках судебного процесса 22 ноября этого года, однако государственный регистратор внес изменения в Реестр прав на недвижимое имущество на основании фальшивого акта, рассказывает журналистка. Таким образом, фактически произошел рейдерский захват целостного имущественного комплекса – а это 58 тысяч кв. метров недвижимого имущества на 9 гектарах земли под Киевом.

В то же время частный исполнитель Ярослав Бережной убеждает: все якобы происходило по закону и чисто в рамках исполнительного производства.

Мы продолжим следить за ходом судебного процесса и обязательно сообщим о новых подробностях этого громкого дела.

Напомним, Броварской завод пластмасс продали на "голландском" аукционе по цене, которая в 50 раз ниже рыночной, – покупателем стала структура, связанная с пророссийским бизнесменом Полищуком.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости