ПоддержатьУкраїнська

Стратегический объект – по цене трехкомнатной квартиры: олигарх Полищук "отжимает" завод в Киевской области?

Броварской завод пластмасс продали на "голландском" аукционе по цене, которая в 50 раз ниже рыночной – покупателем стала структура, связанная с пророссийским бизнесменом Полищуком

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Структура Полищука 'отжимает' Броварской завод пластмасс?

"Клан Януковичей" пытается снова прибрать к рукам стратегические объекты Киевщины через карманных олигархов? Структура бизнесмена Виктора Полищука незаконно выкупила по дешевке активы Броварского завода пластмасс и теперь, несмотря на наложенный судом арест на имущество, пытается силой "зайти" на предприятие.

Что происходит вокруг стратегического завода в Броварах? И кто на самом деле стоит за "титушками", атаковавшими предприятие 13 декабря? Разбиралась журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Одним из нападавших, заблокировавших офисное помещение и избивших журналистов, оказался Сергей Колесников. Он называет себя представителем ООО "Стар Инвестмент Ван" – именно эта компания якобы выкупила права на имущество Броварского завода.

Как информируют законные учредители предприятия, Броварской завод пластмасс стал объектом посягательств рейдеров несколько лет назад, когда компания "Стар Инвестмент Ван" на открытых торгах приобрела право требования на целостный имущественный комплекс завода согласно ипотечному договору, заключенному между банком и самим предприятием.

На Броварской завод пластмасс ворвались неизвестные

"Намереваясь завладеть имуществом ЧАО "БЗП", ФГВФЛ вместе с ООО "Стар Инвестмент Ван" договорились выставить на продажу право требования на объект. После этого ООО "Стар Инвестмент Ван" стало победителем "голландского аукциона" и получило право (договоры о отступления) на объект рыночной стоимостью 150 млн долларов США по цене 3,6 млн. То есть получено право на регистрацию права собственности на крупный завод по цене трехкомнатной квартиры в Киеве!" – рассказывает адвокат ЧАО "Броварской завод пластмасс" Аркадий Гарда.

По данному факту представители ЧАО "Броварской завод пластмасс" обратились в суд с иском об отмене этих торгов.

Но 22 ноября этого года государственный регистратор внес изменения в Реестр прав на недвижимое имущество на основании фальшивого акта, несмотря на то, что все спорное имущество арестовано в рамках судебного процесса.

Следовательно, сделка – незаконна, ведь спорный лот продали почти за бесценок, а право собственности зарегистрировано противоправно, отмечают на предприятии.

Напомним, ООО "Стар Инвестмент Ван" связывают с бизнесменом Виктором Полищуком. Он родственник российского политика Дмитрия Медведева. А резкий взлет самого Полищука пришелся на "эпоху Януковича", когда бизнесмена называли неофициальным "смотрящим" Киевщины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости