ПоддержатьУкраїнська

Реконструкция очистных сооружений под Луцком обойдется общине в полмиллиарда, – коммунальщики

Чтобы модернизировать очистные системы в Липлянах и устранить причину вони в Луцке горожанам придется выложить 500 млн грн – при этом чиновники несколько лет тратили бюджетные средства на недейственные реагенты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Луцк задыхается от невыносимой вони

Уже пять лет лучане страдают от ужасной вони: ее причина давно известна – это большое количество стоков и износ коммуникаций в Липлянах. Почему городские власти не охотно признают необходимость кардинальной модернизации систем очистки и спускают миллионы на бесполезные биопрепараты? И что делать дальше? Узнавал журналист-расследователь Александр Кривокульский.

Итак, что именно вызывает невыносимый запах, от которого страдает весь город?

Как объясняет директор КП "Луцкводоканал" Виктор Гуменюк, очистные сооружения являются организованным источником выбросов, поскольку они – открытого типа.

"Поскольку там технология обезвоживания предусматривалась иловыми картами, фактически на площади в 40 гектаров, где находятся все эти элементы, они осуществляют постоянные испарения в атмосферном воздухе", – отмечает коммунальщик. "Это называется выбросами. На это оформлены документы, разрешения. И наличие этих выбросов вызывает определенное восприятие людьми, живущими вокруг. И также эти массы могут смещаться: когда есть ветры, они двигаются в ту или иную сторону".

И что делать дальше?

Луцкий городской голова Игорь Полищук говорит: о проблеме он знает. Жалуется, что в 1973 году очистные сооружения не модернизировали, поэтому сейчас состояние их критическое. Но примечателен тот факт, что активно начали заниматься вопросом только в 2020 году – через три года после того, как община взбунтовалась из-за ужасной вони.

"Уже сегодня предпринимаем конкретные шаги, чтобы эту проблему решить. В частности, на прошлой неделе был установлен и запущен в работу мобильный дегидратор – первый в Украине на таких предприятиях. Для его установки был взят лизинг в банке на 15 миллионов гривен. Таким образом, мы полностью исключаем из процесса очистки ливневых вод иловые карты", – уверяет мэр.

В целом реконструкция очистных сооружений, по словам директора Луцкводоканала Виктора Гуменюка, может составить около 500 миллионов гривен.

Директор КП ''Луцкводоканал'' Виктор Гуменюк

"Но, в какие сроки проведут работы и насколько они будут эффективны – предугадать трудно. Да и прогнозировать то, сколько жители и лучане близких будут ждать эффективного решения проблемы, никто не берется", – резюмирует расследователь.

Напомним, из-за испарения выбросов с фильтрационных полей под Луцком горожане уже несколько лет страдают от удушья и вони, а местные власти затягивают с решением проблемы. Чиновники потратили 5,5 млн грн на закупку неэффективных реагентов.

Другие новости