ПоддержатьУкраїнська

Встреча Зеленского, Гутерриша и Эрдогана завершилась: подробности

Переговоры продолжались всего 40 минут

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Зеленского, Гутерриша и Эрдогана

18 августа состоялась официальная встреча Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Переговоры продолжались сорок минут.

Об этом стало известно из социальных сетей ВСУ.

Зеленского, Гутерриша и Эрдогана

Стало известно, что Турция примет участие в послевоенном обновлении Украины.

"Визит Президента Турции в Украину – весомый месседж поддержки со стороны столь мощной страны. Уверен, дальнейшее расширение сотрудничества между Украиной и Турцией усилит обе стороны", – написал Зеленский.

Сегодня был подписан соответствующий Меморандум. Первым проектом рассматривается восстановление турецкой стороной моста в селе Романовка Киевской области, соединяющего Бучу и Ирпень со столицей. Населенный пункт был разрушен в начале полномасштабного российского вторжения, и фактически это остановило наступление агрессора на столицу.

На встрече были обсуждены шаги, которые можно предпринять для прекращения украинско-российской войны дипломатическим путем активизации деятельности механизма, созданного для экспорта украинского зерна на мировые рынки.

Напомним, что 1 августа утром из Одессы вышло судно с украинским зерном на экспорт. Это первый подобный случай с начала российского вторжения в Украину. По информации турецкой стороны, Совместный координационный центр в Стамбуле достиг договоренности о выходе первого судна с украинским зерном из Одесского порта в 8:30.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости