ПоддержатьУкраїнська

Ремонт дорог и тротуаров в Харькове с ущербом для государства: будут судить двух человек

Своими незаконными действиями обвиняемые нанесли государству ущерб на сумму почти в 300 тысяч гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Ремонт дорог и тротуаров в Харькове с ущербом для государства: будут судить двух человек

В Харькове компания нанесла государству ущерб при проведении ремонта дорог. Директора будут судить.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Обвинительный акт в отношении директора организации утвердила и отправила Шевченковская окружная прокуратура города Харькова. Его обвиняют в том, что он совершил преступление, связанное с завладением чужим имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, его обвиняют в составлении и выдаче заведомо ложного официального документа, что привело к тяжким последствиям.

По данным досудебного расследования, в 2020 году был заключен договор между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и ООО на проведение работ по капитальному ремонту дорог и тротуаров по улице Ахсарова в городе Харькове.

Директор предприятия принял решение завладеть бюджетными средствами, выделенными на проведение работ. В результате выполненные работы не соответствовали условиям, прописанным в соглашении между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и ООО. Кроме того, чиновник внес недостоверные сведения в официальные документы, включая акты приемки выполненных строительных работ.

После этого директор ООО подписал указанные акты и скрепил их печатью. В свою очередь, чиновник Департамента строительства и дорожного хозяйства ХМР также засвидетельствовал своей подписью и печатью официальные документы, что привело к необоснованному перечислению бюджетных средств на счет ООО.

Своими незаконными действиями обвиняемые нанесли государству ущерб на сумму почти 300 тысяч гривен.

Дело будут рассматривать в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводило СО Харьковского РУП №3 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Напомним, что в Закарпатье подозревают заместителя начальника и инспектора таможенного поста, нанесшего более 14 млн грн ущерба через незадекларированную технику.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости