ПоддержатьУкраїнська

Reuters: Украинцы из-за кибератак могут остаться без света, тепла и денег

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Reuters: Украинцы из-за кибератак могут остаться без света, тепла и денег

Кибератаки со стороны РФ на Украину могут лишить население света, тепла и денег. Если Москва снова решится на вторжение, то будет еще больше кибератак, чем на этой неделе. Разрушительные хакерские атаки будут нацелены на критически важную инфраструктуру.

 Кібератака російських хакерів на Україну Фото: ferra.ru

Так, в материале "Без света, без тепла, без денег - такова жизнь в Украине во время кибервойны" известное американское издание "Reuters" отмечает, что пятничный инцидент может стать подготовкой для более серьезных атак.

"По мере роста напряженности мы можем ожидать более агрессивной киберактивности в Украине и, возможно, в других местах… Организациям необходимо начать подготовку", - отметил аналитик американской компании по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист.

Отмечается, до недавнего времени атаки на больницы, энергетические компании и финансовые системы были редкостью. Но российские хакеры за последние два года стали более интенсивно атаковать их вирусами-вымогателями. В некоторых случаях это приводило к смерти пациентов, из-за блокировки оборудования, необходимого для ухода за больными.

Напомним:

  • В ночь с 13 на 14 января после серии хакерских атак "легли" сайты Кабинета министров, ГСЧС, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки и "Дия".
  • Правоохранители уже заявили, что начали расследование и планируют возбудить уголовное производство.
  • Глава внешней дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз мобилизует все ресурсы, чтобы помочь Украине в преодолении кибератаки.
  • Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что его сайт также подвергся хакерской атаке. Отмечается, что ресурс целенаправленно пытались "положить".

Другие новости