ПоддержатьУкраїнська

РФ формирует новую реальность: оккупированные территории – российские, и мир должен согласиться

Новая реальность и новый статус необходимы для торговли на переговорах

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Михаил Самусь

Михаил Самусь, заместитель директора по международным вопросам в Центре исследований армии CACDS, объяснил, каким образом рф планирует легализовать территории, захваченные в Украине.

Об этом эксперт рассказал в интервью информационному порталу "Стопкор".

Легализация оккупированных территорий тесно связана с мирными переговорами, упоминание о которых продолжает появляться в информационном поле. В частности, напомнил Самусь, Михаил Подоляк в последнем своем заявлении утверждал: переговоры станут возможны только тогда, когда рф уйдет со всех оккупированных территорий.

Между тем, отмечает эксперт, россия на данном этапе войны пытается зафиксировать ситуацию с захваченными областями Украины. Она конструирует новую реальность, уверяя мир: захваченные территории уже принадлежат россии и точно не принадлежат Украине. Исходя из этого, эти территории должны получить какой-то особый статус: Таврическая губерния, Новороссия, ДНР, ЛНР. Но уж точно не Украина.

Самусь напоминает, что подобные нарративы звучат в предложениях Италии. Итальянские чиновники недавно предложили новый термин "противоречивые территории".

То есть украинские Херсонская и Запорожская область – это теперь "противоречивые территории", подчеркивает эксперт абсурдность утверждений итальянцев.

Именно подобным новоязом россия и будет вводить новую реальность в информационное и дипломатическое поле. Это поможет ей легализовать оккупированные территории и выйти с этим на переговоры.

Для рф выгодно сейчас затягивать войну и переводить ее в замороженную фазу. Если война будет продолжаться до наступления холодов, сразу начнется мощное давление на Украину. Многие страны и дальше зависят от российского газа, нефти и будут настаивать, что переговоры – единственный выход.

Между тем, отмечает Самусь, украинское общество не готово к любому "Минску-3" и такой ситуации, которая возникла осенью 2014 или зимой 2015 уже не повторится. Тогда Украине нанесла ряд поражений и заставили согласиться на условия путина и Меркель. Между тем, сейчас Украина готова побеждать, отбивать оккупированные территории и идти в наступление. Поэтому диктовать свою новую реальность рф уже не сможет.

Напоминаем, Минобороны информирует, что в Луганской области происходят бои наибольшей интенсивности. Между тем, на юге Украины враг изредка пытается атаковать в направлении Николаева, но отступает, теряя живую силу и военную технику.

Другие новости