ПоддержатьУкраїнська

Активисты обнаружили в Белой Церкви 5 фирм с собственниками из рф или Белоруссии

Одно из предприятий с российским и белорусским совладельцами – белоцерковское ООО "УКР-ПАК"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Активисты обнаружили в Белой Церкви 5 фирм с собственниками из рф или Белоруссии

26 мая активисты всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" обратились к руководителю временной военной администрации города Белая Церковь Геннадию Дикому. Они сообщили, что обнаружили не менее 5 предприятий с российскими или белорусскими бенефециарами, работающими в городе или его окрестностях.

"По данным из открытых источников нам стало известно, что в городе Белая Церковь осуществляют свою деятельность компании, имеющие владельцев-граждан российской федерации. Речь идет о таких предприятиях как ООО "ВЕТМЕДИКА", ООО "ГОРСТ И КОМПАНИЯ", ЧАО "БЮЗ", ООО "ЗАВОД УПАКОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ "ТЕРМО-ПАК", ООО "УКР-ПАК", – рассказал правозащитник Роман Литвин.

Активисты передали соответствующий информационный запрос городской администрации.

Стоит отметить, что согласно данным платформы YouControl, владельцем доли размером 5,8206% в уставном капитале компании ООО "УКР-ПАК" является гражданин России Анатолий Захаренков (российская федерация, Ленинградская область, город Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, улица Канонерская, дом 23, квартира 13).

Также владельцем доли размером 1,9046% в уставном капитале компании является гражданин Беларуси Николай Кукович (Беларусь, город Минск, Фрунзенский район, улица Панченко, дом 26, квартира 83).

Общественные активисты обратились и к руководству компании с просьбой предоставить комментарий о возможных связях ООО "УКР-ПАК" с российской федерацией и Беларусью. Они также просят сообщить официальную позицию трудового коллектива относительно возможной национализации доли предприятия ООО "УКР-ПАК", как частично принадлежащего гражданину россии.

Заместитель директора предприятия Мирон Журавлев в комментарии "СтопКору" сообщил, что компания не сотрудничает с Захаренковым и Куковичем с 2012 года.

"Эти люди ничего не получают. Они имеют долю, но ничего с ней не делают. Фирма прибыли не получает, поэтому и они ее не имеют", – сообщил он и пообещал обратиться в правоохранительные органы по вопросу национализации доли российского и белорусского совладельцев.

Мирон Журавлев

Отметим, что "СтопКор" активно следит за бизнесом с российскими бенефециарами, что продолжает функционировать в Украине. Мы рассказывали об имуществе и бизнесе российского миллиардера Дерипаски. В частности, компания "Русал" добывает в Украине сырье для производства алюминия.

Кроме того, после статьи "СтопКора" о российских бенефециарах фирмы "Аэрок", на предприятие пришло ДБР с обысками.

Чтобы мы могли работать и дальше, помогите "СтопКору". Сделать это можно по ссылке.

Другие новости