ПоддержатьУкраїнська

Рф прячет ракетоносцы от украинских дронов: о чем свидетельствует передислокация вражеской авиации

Перебазирование российских истребителей вглубь территории рф потенциально ухудшит логистику врага на юге – на Херсонском и Запорожском направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты передислоцируют ракетную авиацию?

24 декабря российские оккупанты вывели в Черное море три носителя крылатых ракет "Калибр" общим залпом 20 ракет. Примечательно, что это произошло впервые с 16 декабря. Тогда рф нанесла массированный ракетный удар по Украине, в том числе и "Калибрамы" из Черного моря.

По данным спикера командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, 16 декабря по Украине было выпущено более 70 ракет. оккупанты запускали ракеты Х-555 и Х-101 из самолетов Ту-95 и били "Калибрамы" из Черного моря.

"Впрочем, если Украина пока не способна доставать с неба российские бомбардировщики, то тогда можно не давать им возможности взлетать. Задача ударов по местам скопления авиации непосредственно на территории страны-оккупанта является показателем того, что вооруженные силы Украины имеют возможность производить поражение целей на расстояния более 200 километров.То есть, параллельно с переговорами с нашими западными партнерами о предоставлении нам оружия дальнего радиуса действия мы сами ищем другие, собственные возможности наносить агрессору ущерб", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Беспилотник атаковал аэродром в Курске

Он отмечает, что нанесение ударов по крымским аэродромам опровергло для россиян тезис, что они недостижимы в Бельбеке или Саках. Так же речь идет и о "внезапных" взрывах на российских авиабазах под Энгельсом, Рязанью и Курском.

"Конечно, передислокация спасет определенным образом и на время российские самолеты. Но, по законам бытия, полость должна быть заполнена. В нашем случае — потерями россиян на фронте. Что касается возможности рассредоточения авиации, например, с крымских аэродромов — мне интересно, куда они ее будут скрывать. Потому что главным смыслом авианалетов является демонстрация их возможности и поддержки наземных сил", – добавляет эксперт.

По мнению аналитика, если перебазировка произойдет на территорию российской федерации, тогда ухудшится логистика оккупационной армии, а именно группировок в Херсонской и Запорожской областях. Поскольку именно из крымских аэропортов осуществлялось огневое прикрытие тех подразделений.

Снегирев не исключает возможности передислокации авиации противника. Тем более что это уже вошло в постоянную тактику после атаки на аэродромы в Рязанской и Самарской областях. Но это негативно отразится на огневой поддержке оккупационных войск прямо на линии столкновения.

"То, что россияне убрали подальше с глаз свои ракетоносцы, разумеется, хорошо. Но не надо этим себя особенно радоваться. Но и в каждой плохой новости присутствуют и свои "плюсы". Рассредоточение вражеского авиационного ударного крыла дальнего действия в любом случае ухудшает выполнение даже тактической авиацией нанесения ударов по нашим объектам критической инфраструктуры. Это отнимает и больше времени на подготовку нанесения, и на его выполнение, и вообще негативно влияет на управление ударными подразделениями", – объясняет аналитик.

При этом следует отметить, что передислокация авиации в первую очередь наносит очередной удар по политическому имиджу российских властей. То есть этим признается возможность украинской армии наносить удары непосредственно по тыловым объектам, расположенным в глубине территории страны-агрессорки. И если раньше враг чувствовал безнаказанность, нанося нам удары, то теперь он вынужден считаться с возможностью получения ответных ударов.

"Но главное то, что передислокация врагом своей авиатехники указывает и на то, что его система противовоздушной обороны вообще не отвечает внешним вызовам и не способна прикрыть аэродромы базирования даже стратегической авиации и даже так называемые аэродромы "подскока". То есть те аэродромы, которые расположены поблизости линии фронта или используемые для промежуточной посадки во время полета", – резюмирует эксперт.

Напомним, 24 декабря ОК "Юг" сообщило количество носителей крылатых ракет "Калибр", которые россияне вывели в Черное море - 14 военных кораблей с суммарным залпом в 24 крылатых ракеты.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости