ПоддержатьУкраїнська

РФ вряд ли получит беспилотники Ирана: израильская ракета уничтожила завод по производству БПЛА

Завод был расположен в Сирии, куда полетели израильские ракеты

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ракета

21 июля организация SOHR заявила, что Израиль нанес ракетный удар, уничтоживший мастерские по производству иранских беспилотников, расположенные в Сирии.

Информация обнародована изданием syriahr.com.

SOHR (правозащитное общество The Syrian Observatory for Human Rights, расположенное в Великобритании), утверждает, что в ночь на 22 июля Израиль нанес ракетный удар по нескольким точкам в Сирии неподалеку от столицы – города Дамаска.

  • у авиабазы Аль-Мазза,
  • возле иранского предприятия в Сайед-Зейнабе.
Карта Ближнего Востока

Отмечается, что именно в Сайед-Зейнабе размещалось предприятие, производившее БПЛА для Ирана. Именно к Ирану обратился путин, прося о поставках военных БПЛА. Следовательно, теперь Иран частично утратил возможность производить беспилотники, которые россияне надеялись купить и использовать под войны в Украине.

Иран – страна, которая уже около 40 лет находится под санкциями Запада из-за поддержки терроризма. Впрочем, это не помешало создать собственные модели БПЛА, некоторые из которых могут летать на расстояние 7 тысяч км. Об этом сообщил Корпус стражей иранской революции (КСИР) в 2021 году.

Модель иранского беспилотника, способная преодолевать такое расстояние, называется Ghazzeh. Издание "Милитарный" иллюстрирует информацию об этой технике фотоснимком аппарата на одной из выставок, проведенных где-то в арабском мире.

Иранский беспилотник

Кроме того известно, что у Ирана еще две модели БПЛА:

  • Shahed 171 Simorgh – копия американского аппарата Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, который Иран захватил в 2011 г.;
  • Saegheh – разработка 2014 г., по состоянию на 2017 год Иран имел 10 таких аппаратов, а к 2025 году планировал получить еще 50.
Shahed Saegheh
Shahed 171 Simorgh

Напомним, украинские волонтеры приобрели для ВСУ очередной дрон, который поможет уничтожать позиции армии РФ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости