ПоддержатьУкраїнська

NYT: США рассматривают возможность предоставления Украине штурмовиков A-10 Warthog и обучение пилотов

Американский штурмовик способен выдерживать тяжелые повреждения и быстро возвращаться в строй

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

самолет A-10 Warthog

Руководство Военно-воздушных сил США подняло вопрос о возможности обучения украинских пилотов и предоставлении Украине американского парка штурмовиков A-10 Warthog.

Об этом сообщает американское издание "New York Times".

Отмечается, что в этой идее много смысла, как с точки зрения потребностей Украины, так и для интересов американских ВВС.

"Украине нужно больше авиации и больше способов уничтожить российскую артиллерию и танки, и Warthog был разработан во время холодной войны именно для этой цели", – говорится в сообщении.

В то же время Пентагон уже не первый год пытается избавиться от этих машин, чтобы освободить средства для закупки и обслуживания более многоцелевых самолетов, в большей степени отвечающих представлениям американских стратегов о будущих военных конфликтах, в которых могут участвовать США.

В последние месяцы бывшие официальные лица работали с украинскими и американскими чиновниками, чтобы обсудить возможность отправки Украине хотя бы части парка А-10. Однако на данный момент любые планы по их отправке в Украину остаются лишь предположениями.

На этой неделе генерал Чарльз Браун, начальник штаба ВВС, сообщил "Reuters", что Соединенные Штаты и их союзники рассматривают долгосрочные планы подготовки украинских пилотов. Выступая на Аспенском форуме безопасности, генерал Браун сказал, что украинцам придется прекратить использование истребителей советских времен, поскольку запасных частей не будет.

Генерал Браун не упомянул об А-10, но позже министр ВВС США Фрэнк Кендалл подтвердил свое желание избавиться от А-10.

"Старые американские системы являются возможностью. Поскольку Украина, которая сейчас достаточно занята решением текущей проблемы, пытается понять, каким будет ее будущее в долгосрочной перспективе, мы будем открыты для дискуссий с ними относительно их требований и того, как мы можем их удовлетворить", – сказал Кендалл.

Напомним, 20 июля Ллойд Остин, министр обороны США, заявил о новых поставках ракетных установок HIMARS в Украину.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости