ПоддержатьУкраїнська

Рф продолжает ядерный шантаж: что объединяет "эвакуацию" на объекте "Белгород-22" и события вокруг ЗАЭС

Недавние события в Белгородской области кремль попытается использовать в целях пропаганды, изображая их как угрозу нападения на российские ядерные объекты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что объединяет 'эвакуацию' на объекте 'Белгород-22' и происшествия вокруг ЗАЭС

Кремль снова пытается разыграть "ядерную карту"? Вслед за историей с якобы эвакуацией хранилища ТЯЗ в Белгородской области возник очередной виток эскалации вокруг Запорожской АЭС. Насколько связаны эти события? И что задумал агрессор?

По мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Права Дела" Дмитрия Снегирева, российская сторона попытается использовать ситуацию на Белгородщине, чтобы изобразить себя "жертвой войны".

"В Гайворонском районе расположена российская военная часть 25624, которая называется "Белгород-22". Эта часть входит в состав ракетных войск стратегического назначения рф и имеет кодовый признак С. Это – база хранения ядерного оружия россии. Есть ли там тактическое ядерное оружие – пока информации нет", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

Он отмечает, что события в Белгородской области кремль попытается использовать именно с точки зрения освещения "возможности нападения на ядерные объекты на территории России".

"Не исключаю, что в дальнейшем эта ситуация может экстраполироваться на события вокруг ЗАЭС. То есть все усилия украинской стороны на международной арене по деоккупации Запорожской АЭС и выводу российского контингента будут нивелированы заявлениями российской стороны по поводу необходимости охраны ядерных объектов", – прогнозирует Снегирев.

Напомним, что утром 22 мая "Русский добровольческий корпус" заявил, что зашел на территорию россии и выполняет там боевые задания.

22 мая российские ''ополченцы'' зашли на территорию контрольно-пропускного пункта ''Грайворон''

Позже стало известно, что власти российской федерации срочно провели эвакуацию хранилища ядерных боеприпасов "Белгород-22" в Белгородской области. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Оно (хранилище ядерных боеприпасов – ред.) недалеко от Грайворона, именно там хранилась часть боеприпасов для ядерного вооружения , – добавил представитель ГУР МОУ.

По его словам, из-за ситуации в Белгородской области заметны "элементы паники" у представителей российского руководства, об этом, в частности, свидетельствует эвакуация местного населения.

"Эвакуация военного объекта "Белгород-22" -–это также реакция. Мы понимаем, что для эвакуации такого рода объектов нужно иметь план, привлекать серьезную технику, количество личного состава", – заметил представитель ГУР МО Украины.

Следует отметить, что информация о срочной эвакуации хранилища ядерных боеприпасов "Белгород-22" в дальнейшем не нашла документального подтверждения.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина наблюдает за операцией "Русского добровольческого корпуса", но не имеет к этому непосредственного отношения.

ЗАЭС оккупант

26 мая Главное управление разведки сообщило, что в ближайшее время российские оккупанты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости