ПоддержатьУкраїнська

В ближайшие часы: Россия готовит масштабную провокацию на ЗАЭС – ГУР

Цель этой акции – спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования во время которого будут остановлены все боевые действия

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупант

Главное управление разведки сообщило, что в ближайшие часы российские оккупанты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

По данным разведки, для этого будет проведен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого захватчики должны объявить об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно планируют обвинить Украину.

Чтобы максимально скрыть свои действия россияне сорвали запланированную на 26 мая ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ, отмечают в ГУР.

Цель этой акции – спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования во время которого будут остановлены все боевые действия. Таким образом оккупанты надеются получить вожделенную паузу, которую используют для перегруппировки оккупационного контингента и остановки украинского контрнаступления, резюмируют разведчики.

Примечательно, что в Энергодаре уже 7 часов отсутствует интернет.

Напомним, в начале мая стало известно, что российские оккупанты готовят "эвакуацию" на Запорожской атомной электростанции. В общей сложности они планируют вывезти около 3100 человек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости