ПоддержатьУкраїнська

Россия меняет тактику на Луганщине: заходит на Северодонецк с флангов, но "котла" – нет

Оккупационные войска меняют тактику войны на Луганщине: ожесточенные бои идут в пригородах Северодонецка, а во фланговых охватах позиций ВСУ задействовали наиболее боеспособные подразделения рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

оккупанты российкие солдаты

С Луганщины поступают тревожные сообщения: российские войска буквально поливают огнем не только позиции ВСУ, но и мирные города и поселки. Ситуация на фронте действительно сложная, но провокационные заявления министра обороны рф Шойгу о том, что Луганская область на днях якобы будет взята под полный контроль оккупантов, – не соответствуют действительности, отмечает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Он отметил, что сейчас наиболее ожесточенные бои идут в пригороде Северодонецка. А именно в 7-8 км от города, в поселке Щедрищево, в которое, к сожалению, удалось войти российским оккупантам.

"Следует говорить о том, что в Луганской области наблюдается изменение тактики военного противостояния со стороны оккупационных войск. Если раньше они штурмовали города, то есть шли на непосредственный огневой контакт в центре города – это касается и Попасной, и Рубежного, – то сейчас они применяют тактику фланговых охватов опорных пунктов обороны украинской армии", – отметил эксперт в спецэфире Апостроф TV.

По его словам, речь идет о том, что россияне пытаются обойти опорные пункты обороны, избегая жертв среди собственного личного состава.

"Эта тактика ярко проявилась 20 мая, когда был осуществлен фланговый обход украинских позиций вблизи поселков Троицкое, Врубовка и Дружба", – комментирует аналитик.

Снегирев также подчеркнул, что в настоящее время в Луганской области задействованы наиболее боеспособные силы российской оккупационной армии. Это – морские пехотинцы, причем аж с Тихого океана, и части так называемой ВДВ. Последние принимают непосредственное участие собственно во фланговых охватах позиций ВСУ.

"Если говорить о том, что происходит сейчас в Луганской области, российские войска не оставляют попыток взять под контроль так называемую "дорогу жизни". Это трасса Лисичанск-Бахмут. Бои ведутся на расстоянии 7-10 км от этой трассы", – сообщил он.

Россияне не оставляют попыток выйти на ''дорогу жизни'' Лисичанск-Бахмут

Но, несмотря на это, нет места для паники, отмечает сопредседатель ГИ "Правое Дело".

"Все заявления оккупантов о том, что Луганщина якобы взята под полный контроль и в ближайшее время будет создан "котел", пока не соответствуют действительности. ВСУ крепко держат свои рубежи. Только за предыдущие сутки было отбито 11 атак российских войск, уничтожено до 30 единиц техники.

Вместе с тем, я не успокаиваю украинцев. Россияне сейчас фактически используют тактику Второй мировой войны, то есть тактику продавливания нашей обороны – берут не умением, а количеством. А численное преимущество оккупационных войск – 5:1. И они пытаются за счет превосходства в живой силе и технике продвигаться вглубь украинских территорий. Но если мы посмотрим на реальное продвижение оккупантов в Луганской области, то это 15-20 км за месяц активной фазы боевых действий. Этого явно недостаточно для того, чтобы говорить о том, что планы российской политической элиты по выходу на административные границы Луганской области состоялись как таковые", – резюмирует эксперт.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 29 тысяч военных, а также лишились почти 1300 танков.

Другие новости