ПоддержатьУкраїнська

Годовщина трагедии: год назад россияне разбомбили Мариупольский драмтеатр, где находились сотни людей (видео)

Сколько человек погибло, до сих пор неизвестно. Вероятные количество – от 300 до 600 погибших

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мариупольский драмтеатр до российского вторжения

Мариупольский драмтеатр – один из старейших театров Левобережной Украины – был уничтожен русскими военными 16 марта 2022 года. Оккупационные войска сбросили на здание с надписью "ДЕТИ" авиабомбу.

В то время в подземелье театра находились более тысячи мирных жителей Мариуполя, среди них было немало детей. Все они искали убежище и считали укрытие под культурным центром безопасным.

Однако россияне цинично в 10 часов сбросили на здание 500-килограммовую авиабомбу. Их не остановила надпись "ДЕТИ", сделанная на площади перед драмтеатром и которая была видна даже на спутниковых снимках.

Годовщина трагедии: год назад россияне разбомбили Мариупольский драмтеатр, где находились сотни людей (видео)

Сколько человек тогда погибло от российского авиаудара, до сих пор неизвестно. Вероятные цифры – от 300 до 600 человек. Среди жертв были и дети, и младенцы. Узнать правду о реальном числе убитых украинцев невозможно: с лета оккупанты демонтируют руины театра, заметают следы своих кровавых преступлений и уничтожают доказательства.

По словам представителей Мариупольского горсовета, под завалами до сих пор остаются тела десятков погибших горожан.

Как сообщил в конце 2022 года советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, полному демонтажу подлежат задняя и центральная части театра.

К годовщине трагедии сегодня, 16 марта 2023 года, выступил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, шаг за шагом мы идем к тому, чтобы обеспечить полную ответственность государства-террориста за совершенное против нашей страны и нашего народа.

Напомним, Мариуполь российская армия захватила в мае 2022 года после почти трех месяцев упорных боев и обороны.

В знак памяти к годовщине трагедии во Львове создали 3D-модель театра. Об этом сообщила львовская студия Skeiron, оцифровывающая памятники архитектуры и музейные экспонаты.

Процесс оцифровки театра длился более трех месяцев.

"В настоящее время целью проекта является запечатлеть печально известный Мариупольский драматический театр навсегда в виртуальном пространстве. В рамках проекта мы презентуем 3D-облако точек центральной части города и 3D-тур по Мариупольскому драматическому театру", – рассказали авторы проекта.

Кроме драмтеатра, оккупанты уничтожили в Мариуполе еще один выдающийся памятник архитектуры - "Дом с часами", возведенный еще в 1902 году. Дом пережил немецкую оккупацию, но не устоял, когда в город пришли россияне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации