ПоддержатьУкраїнська

Под Марьинкой 59-я ОМБр "накрыла" ехавшую на огневую позицию российскую МТЛБ (видео)

Бойцы мотопехоты ВСУ молниеносно уничтожили российскую "мотолыгу" в 8 км от Марьинки Донецкой области: оккупанты даже не успели выгрузить боекомплект

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Донецкой области бойцы бригады имени Гандзюка уничтожили вражескую МТЛБ

Сыграли на опережение. На Авдеевском направлении Донетчины бойцы 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка ликвидировали вражескую МТЛБ, которая двинулась на огневую позицию для совершения обстрелов. Россиян накрыли меньше, чем в 10 км от многострадальной Марьинки.

Видео уничтожения российской "мотолыги" в Донецкой области обнародовал утром 16 марта народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны на разведки Юрий Мысягин. Кадры атаки нардепу предоставили бойцы 59-й ОМБр: на видео можно увидеть логотип бригады и лозунг подразделения "К победе".

"В районе Старомихайловки Донецкой области было обнаружено и уничтожено МТЛБ российской армии, которая как раз занимала огневую позицию. Оккупанты не успели выгрузить боекомплект из техники, система сброса и граната М430А1 40x53 мм сделали свое дело", – отмечает Мысягин.

Как сообщил один из воинов, пригодился дрон "Мавик", приобретенный для нужд подразделения за донаты неравнодушных украинцев.

Старомихайловка – поселок городского типа в Донецком районе Донецкой области, расположенный в 20 км от так называемой "столицы ДНР" и в 8-9 км от Марьинки, которую оккупанты буквально равняют с землей, чтобы продвинуться и закрепиться.

По оперативным данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 16 марта на Авдеевском отрезке в районе Невельского враг понес серьезные потери и отошел с ранее занятых рубежей. Продолжаются бои в Марьинке и возле Авдеевки.

На этом направлении захватчикам достойно противостоит 59-я отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка (59 ОМПБр) – военное соединение мотопехотных войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду. Бригада подчинена оперативному командованию "Юг". В ноябре 2022 года подразделение активно участвовало в боях на Херсонском направлении и освобождении правобережья Херсонщины.

Напомним, поля вблизи села Никольское на Угледарском направлении превращаются в "бермудский треугольник" для вражеской бронетехники. Очередная пара танков рф "самоликвидировалась" в Донецкой области после встречи с ПТУРистами 72-й ОМБр – обеим машинам буквально сорвало башню.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости