ПоддержатьУкраїнська

Решением Третейского суда: счета стратегической компании заблокировали из-за "липового" кредита - подробности

Важная для критической инфраструктуры Украины компания, вероятно, стала жертвой мошеннической схемы на 32 миллиона гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто стоит за атакой на 'Евротранстелеком'?

Заблокированы счета и списаны большие суммы средств, и все – из-за, вероятно, фиктивного займа. Компанию "Евротранстелеком", обеспечивающую связью"Укрзалізниці" и другие инфраструктурные предприятия Украины, без ее ведома сделали поручителем чужого кредита на 32 млн грн. Но, как обнаружили журналисты, этот случай – редкий.

Неужели речь идет о серии мошеннических эпизодов? Кто может стоять за атакой и стратегическими отечественными компаниями? И при чем здесь Третейский суд? Детали запутанного 32-миллионного дела – в материале Ольги Левицкой.

Как рассказал гендиректор ООО "Евротранстелеком" Владимир Щербак, механизм "схемы", по которой атаковали компанию, состоит в том, что по подложным поручениям и договору поручительства предприятие фактически сделали поручителем чужого кредита.

" Далее решение имплементировали через Третейский суд без вызова, без нашего участия. Было получено исполнительное письмо более 32 млн гривен, и в дальнейшем это вызвало блокировку текущих счетов и взыскание ", - отмечает он.

Владимир Щербак

По словам Владимира, фирму, которая подписала якобы по поручению договор поручительства, представлял Анатолий Бойкив.

"Он был одним из директоров одной из компаний, которые были нашими основателями. Это компании из Швейцарии, Лихтенштейна, и это был директор такой материнской компании, которая косвенно владела этими компаниями в 2021 году. Эти компании обанкротились. У них были, насколько известно, Задолженности по зарплате, по налогам и решениям австрийского суда они были ликвидированы.Фактически в октябре 2021 года Бойков, как должностное лицо, потерял все полномочия, и предыдущий владелец соответственно тоже потерял все имущество и влияние на компании", – утверждает гендиректор "Евротранстелекома" .

Компанию ''Евротранстелеком'' без ее ведома сделали поручителем по чужому кредиту

По информации, ставшей известной журналистам СтопКора, по очень похожей "схеме" вероятные мошенники атаковали еще одну отечественную компанию – юридическую фирму "Эталон". Примечательно, что в документах фигурировали фамилии тех же лиц, но в дело снова вступил Третейский суд.

"Уголовное производство расследуется, дело в Киеве в суде слушается об отмене того договора, поскольку директор его не подписывал. Но здесь также на начальном этапе. Нам что удалось остановить исполнение решения Третейского суда", – рассказал реполртерам адвокат Владимир Яременко.

Стопкоровцы также пообщались и с Анатолием Бойкивым, чтобы получить его комментарии по делу.

По словам Анатолия, на самом деле он имеет право собственности, и кто просто пытается его дискредитировать.

"У меня есть нотариальные акты украинские, где подтверждается право собственности за мной. И эти регистрационные акты просто не внесены в реестр, но регистрационные действия подтверждены. Акт приема-передачи долей сделан на мою компанию. Меня запугивают и хотят дискредитировать, чтобы я не перерегистрировал на себя, чтобы кто-то это забрал", – заявил он.

Анатолий Бойкив

Как мы сообщали ранее, "Евротранстелеком" – отечественная телекоммуникационная компания, обеспечивающая операторов связи, потребителей и бизнес-пользователей высококачественным доступом в интернет. Среди клиентов предприятия – транспортный гигант Укрзализныця. Однако недавно счета провайдера заблокировали из-за схемы с "липовым" кредитом на 32 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости