ПоддержатьУкраїнська

Брали в долларах и криптовалюте: в Одесской области разоблачили схему для уклонистов

Военнообязанных пытались переправить в Молдову

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Уклоняющие и полиция

В Одесской области организаторы схемы незаконного пересечения границы требовали от "клиентов" 5 300 долларов с человека, но часть средств – 1000 долларов – мужчины должны были перечислить в криптовалюте. Работники Национальной полиции Украины задержали организаторов при попытке восьми уклонистов незаконно попасть в Молдову.

Об этом сообщили на сайте Нацполиции.

Организаторами схемы оказались два человека, один из них ранее привлекался к ответственности за правонарушение.

"Организацией процессов занимались житель Одессы и ранее судимый за кражу и разбой уроженец Донетчины. Мужчины подыскивали "клиентов", желавших незаконно пересечь государственную границу Украины. Желающих собирали в группы и вывозили в одно из сел региона, где давали наставления по дальнейшему передвижению", – отметили в полиции.

Стоимость таких услуг организаторы оценили в 5 300 долларов с человека. Часть средств, а именно 1000 долларов, "клиенты" должны были перечислить на криптокошелек.

Сотрудники полиции узнали время и место незаконного пересечения границы восемью уклонистами. Их задержали около 4 утра 14 марта за 500 метров до границы с Молдовой. Военнообязанные были в рыболовных костюмах.

Во время обысков правоохранители изъяли у фигурантов 17 400 долларов, 3 250 евро, автомобили.

Двум организаторам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до девяти лет.

Мужчинам, пытавшимся пересечь границу, сообщили об административном правонарушении по ч. 2 ст. 204-1 (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины).

Напомним, что пограничники Белгород-Днестровского отряда задержали 26-летнего злоумышленника, намеревавшегося переправить в приднестровский регион Молдовы своего товарища.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости