ПоддержатьУкраїнська

"Родственников не выбирают": нардеп Безгин прокомментировал открытое против него ГБР уголовное дело

Подозреваемый в государственном преступлении нардеп Безгин продолжает заседать в парламенте, а открытое ГБР дело назвал "очередной волной медиакампании"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нардеп Безгин прокомментировал возбужденное уголовное дело.

Подарил тетке-"единоросске" квартиру в Евпатории, а когда "запахло жареным" – начал оправдываться? Подозреваемый в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины нардеп Виталий Безгин прокомментировал открытое ГБР в отношении него уголовное дело. Парламентарий, которому грозит до 10 лет лишения свободы, заявил, что считает его элементом "информационной кампании".

Недвижимости в Крыму якобы никогда не имел и не будет иметь, но от квартиры в Ялте не отказался бы. Тетя-госпредательница есть, но родственников не выбирают. Год назад сам заявил на себя в СБУ, но ГБР "заставили" открыть дело. Такую несколько противоречивую позицию народный депутат Украины от "Слуги народа" Виталий Безгин озвучил в интервью журналисту Ukrinform TV Василию Самохвалову, которое вышло в эфир 16 января.

"Разгоняется медийная кампания против меня. Но я скажу три ключевых вещи. Первое: Безгин никогда не имел, не имеет и, наверное, не будет иметь недвижимости в Крыму. Или, возможно, будет иметь после деоккупации. Потому что после деоккупации квартира или дом в Ялте – это то, что хочется иметь.Второй момент: это уже четвертая волна медиакампании. Началось это все еще год назад, в январе.

Как только это произошло, я сам на себя написал заявление в СБУ и, по собственной инициативе, прошел полиграф, чтобы снять все вопросы относительно себя. Но некие ОО через Печерский райсуд заставили ГБР открыть производство. Третье: действительно, у меня есть тетка-предательница, работающая в оккупационных госорганах Крыма. Но родственников не выбирают, и свою позицию по отношению к ней я изложил еще год назад в фейсбуке", – заявил Безгин.

Отметим, как стало известно СтопКору, поручение по проведению расследования вероятного государственного преступления Безгина в ноябре 2023 года было выдано Главному следственному управлению ГБР Офисом Генпрокурора Украины во исполнение определения суда. Соответствующее уголовное производство по нардепу было открыто Государственным бюро расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителем власти. Санкция данной статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

Основанием для открытия дела стал факт "дарения" Виталием Безгиным в 2020 году квартиры в Евпатории (анексированный Крым) депутату от партии "Единая россия" Галине Герасимовой, которая на тот момент уже была внесена в базу "Миротворца" и является родной тетей украинского нардепа. Позднее недвижимость была перепродана по российскому законодательству, отмечает журналистка Ольга Левицкая.

По заключению правоохранителей, таким образом, народный депутат Безгин фактически признал российское законодательство в оккупированном Крыму и совершил правонарушения, предусмотренные Уголовным кодексом Украины.

Между тем, несмотря на уголовное производство, подозреваемый в серьезном преступлении против государства "слуга народа" продолжает заседать в парламенте и влиять на принятие законов Украины. Ситуацию публично прокомментировал политический эксперт Алексей Голобуцкий.

"Нардеп Безгин, которому светит 10 лет за бизнес с депутатами России, продолжает принимать законы в Раде. Сейчас "Слугу народа" Виталия Безгина обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (!). Государственное бюро расследований ведет соответствующее производство. Лет тюрьмы. Две недели назад информация стала публичной. И что дальше? А ничего. Безгин ходит в Раду. Безгин голосует. На Безгина оказывают влияние российские депутаты, а от Безгина зависят украинские законы", – подчеркнул Голобуцкий.

Напомним, в 2020 году нардеп Виталий Безгин сделал ценный презент своей тетке-фигурантке "Миротворца", переписав на нее собственную долю квартиры в Евпатории. И только в 2023-м, после огласки в СМИ и вмешательства Фемиды, на парламентария таки открыли дело.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости