ПоддержатьУкраїнська

В 2024 году Германия предоставит Украине военные товары на €7 млрд

Германия продолжит оказывать Украине финансовую, гуманитарную и военную помощь, в частности, в 2024 году Германия предоставит вооружений на 7 млрд евро

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Германия предоставит Украине военную помощь на 7 млрд евро

В 2024 году Германия предоставит Украине военных товаров на €7 млрд. Об этом после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом во вторник, 16 января, сообщил в сети Х канцлер Германии Олаф Шольц.

"Президент Байден и я согласны: мы хотим продолжать оказывать Украине финансовую, гуманитарную и военную поддержку. Сегодня я говорил с президентом США по телефону. Германия предоставляет более семи миллиардов евро в виде военных товаров в 2024 году", — написал Шольц.

Белый дом также сообщил об этом разговоре и рассказал, что "лидеры скоординировали дальнейшую непоколебимую поддержку их странами Украины".

Напомним, в октябре немецкие СМИ сообщали, что у правительства Германии нет планов предоставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus в ближайшем будущем. На Олафа Шольца растет давление от других политических сил в Германии, которые пытаются заставить его изменить свою позицию по поводу этих поставок.

Министр обороны Германии Борис Писториус недавно посетил Украину с необъявленным визитом и объявил новый пакет помощи, хотя без участия дальнобойных ракет Taurus.

В В сентябре 2023 года Германия объявила пакет военной помощи для Украины стоимостью 400 миллионов евро. В частности, страна заявила, что отправит в Украину 200 боевых бронированных машин MRAP, 50 надводных дронов, боеприпасы и ракеты АТ2.

Также за 2023 год Германия передала Украине помощь примерно на 5,4 млрд евро после 2 млрд евро.

Эти средства, прежде всего, направлены на военную поддержку Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости