ПоддержатьУкраїнська

Российская техника и оружие – уже в машинном зале энергоблока ЗАЭС

Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин в машинный зал энергоблока №1

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

оккупант ЗАЭС

Оккупационная военная техника, взрывчатка и оружие уже в машинном зале энергоблока Запорожской АЭС. Россияне продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования, касающиеся пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС.

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом" в Telegram-канале.

"Российские военные затянули по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока ЗАЭС. Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится на данный момент рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. непосредственной близости к главному маслобаку, где находится легковоспламеняющееся масло, которое охлаждает паровую турбину. Там же есть взрывоопасный водород, который используется для охлаждения генератора", – говорится в сообщении.

Отмечается, что военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин в машинный зал энергоблока №1.

"Поэтому риск пожара многократно растет, а его тушение становится крайне проблематичным. Если же пожар произойдет, например из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут быть равны той, которая произошла во время аварии на ЧАЭС!" – добавляют специалисты.

Отмечается, что российские захватчики продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, сохраняя тяжелую военную технику, боекомплект к ней, оружие и взрывчатку прямо в машинном зале энергоблока крупнейшей в Европе атомной электростанции.

"Энергоатом в очередной раз настаивает на необходимости скорейшего освобождения Запорожской АЭС и снова обращается к международному сообществу с призывом принять меры для этого, ведь только Украина сможет гарантировать бесперебойную и безопасную работу ЗАЭС!" – подчеркнули в госпредприятии.

Напомним, 20 июля компания "Энергоатом" сообщила, что российское командование планирует разместить военную технику в машинных залах трех энергоблоков Запорожской АЭС.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости