ПоддержатьУкраїнська

Российские власти хотят присоединить к себе Донбасс в середине мая – CNN

Кроме того, у них есть планы сделать из Херсонской области ''ХНР''

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

оккупант автомат автомобиль z

Разведка США заявляет, что цель россии - "присоединить" Донецкую и Луганскую области к "середине мая", затем взяться за Херсонскую область путем создания "ХНР".

Об этом сообщает CNN, посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

"У США есть "достойные доверия", разведанные о том, что россия попытается аннексировать оккупированные сепаратистами Донецкую и Луганскую области "где-то в середине мая" и что есть планы создать аналогичную так называемую "народную республику" в Херсонской области...

В сообщениях говорится, что россия планирует провести референдум о присоединении в середине мая и Москва рассматривает аналогичный план для Херсона".

Как отмечается, россияне похищают местных чиновников с целью замены их на "группы, лояльные Москве", также исчезают "директора школ, журналисты, местные активисты, муниципальные чиновники".

Кроме того, есть информация, что оккупанты отрезали доступ к интернету и некоторым сотовым телефонам на этих территориях для ограничения достоверной информации.

В этих городах россия может попытаться провести фиктивные референдумы, чтобы попытаться добавить видимость демократической или избирательной легитимности.

Напомним, оккупанты проталкивают две "сумасшедшие идеи" относительно востока и юга Украины – создания Таврической губернии и Небесного города.

Другие новости