ПоддержатьУкраїнська

Российские оккупанты придумали еще один вид пыток для военнопленных: подробности

Оккупанты вывозят пленных на фальшивые обмены, а потом говорят им об отказе Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Российские оккупанты придумали еще один вид пыток для военнопленных

Российские оккупанты иногда намеренно вывозят украинских пленных якобы на обмен, а затем возвращают в колонию и говорят, что Украина отказывается их менять.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Лубинец

Омбудсмен подчеркнул, что Украина не отказалась ни от одного человека, предложенного российской стороной на обмен. А эти фальшивые обмены украинская сторона рассматривает как разновидность пыток.

"Украина постоянно поднимает вопрос об обращении с нашими пленными на международном уровне. Благодаря этому давлению условия содержания в последнее время улучшились. Об этом свидетельствуют и вернувшиеся из плена. Координационный штаб работает для возвращения каждого украинца домой", — отметили в офисе омбудсмена.

Напомним, 14 декабря состоялся очередной обмен пленными с российской федерацией. Удалось вернуть домой 64 бойца ВСУ и освободить из плена гражданина США.

Кроме того, 6 декабря, в День Вооруженных сил Украины удалось вернуть домой 60 защитников, находившихся в российском плену. Среди освобожденных - бойцы ВСУ, Нацгвардии, ГНСУ: 58 мужчин и две женщины, 15 офицеров и 45 рядовых и сержантов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости