ПоддержатьУкраїнська

Российскую музыку запретят в украинском медиапространстве, но есть исключения: кто избежал "бана"

Верховная Рада приняла закон, запрещающий российскую музыку в украинских медиа и в общественном пространстве, однако в документе остались определенные "лазейки"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВР поддержала частичный запрет российской музыки в Украине

Народные депутаты Украины приняли законопроект, касающийся поддержки национального музыкального продукта и ограничения публичного использования музыкального продукта государства-агрессора.

Парламентарии отдали 303 голоса за проект закона №7273-д, представленный в парламент десятком нардепов из разных фракций и групп, в частности, "Слуги народа" и "Европейской Солидарности" в конце мая. Об этом 19 июня в воскресенье сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Документ предусматривает запрет на публичное исполнение, использование фонограмм, показ видеоклипов, а также гастрольную деятельность артистов, поддерживающих российскую агрессию против Украины. Кроме того, музыка артистов страны-агрессора не будет звучать в общественном транспорте, а в такси и во время частных перевозок ее можно будет включать только с согласия всех пассажиров.

Закон также увеличивает квоту украиноязычных песен в медиа-пространстве до 40%.

Однако в документе остаются определенные пробелы, позволяющие ряду пророссийских артистов (и не только так называемого "белого списка") продолжать зарабатывать в Украине.

Чьи песни и дальше будут звучать на украинских радиостанциях и в телеэфирах, разъяснил в фейсбуке известный продюсер, СЕО Secret Service Entertainment Agency Михаил Ясинский.

По его словам, запрет касается исключительно артистов и авторов песен, которые после 1991 официально являются гражданами россии. Исключением являются граждане рф, получившие украинское гражданство.

"То есть, если Ани Лорак, Таисия Повалий или MARUV являются гражданками Украины, к сожалению, их творчество будет иметь право звучать в Украине. Однако, если их песню написал россиянин, который поддерживает режим – ее запретят. Под запрет не подпадают песни из кинофильмов. А у нас их очень много. Не запрещены отрывки песен и клипов в программах, отснятых до 20 февраля 2014 года", – комментирует Ясинский.

Продюсер отметил, что вероятнее всего, все развлекательные программы типа "Голоса страны", "Липсинг Батл", "Игры Талантов", которые были сняты зимой 2022 года, не будут показаны в эфире. Впрочем, не подпадают под запрет каверы на песни российских артистов, которые до 20 февраля 2014 были исполнены гражданами Украины.

"И на "сладкое": закон предусматривает создание отдельного перечня исполнителей страны-агрессора, осуждающих полномасштабное вторжение. "Чистый" артист или нет – будет решать СБУ. Артист самостоятельно или через своих представителей и организаторов тура в Украине должен подать заявление для включения в этот список, заполнить декларацию, в которой признать территориальную целостность Украины, а россию назвать агрессором. Поэтому если Макс Корж захочет ротироваться в Украине и приехать к нам с концертом – надо будет сказать все, как есть, а не прикрываться "братскими народами", – резюмирует деятель.

Напомним, известный рэпер Макс Корж попал в скандал с запланированными концертами на территории российской федерации. 6 июня, он заявил, что никаких выступлений в россии в этом году не будет.

Другие новости