ПоддержатьУкраїнська

Россия готовится к еще одному наступлению: где и когда?

В Украине активная линия фронта составляет более 850 км

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

джон кибри

Американский координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби заявил, что в ближайшие дни россия может предпринять попытку еще одного наступления на Украину. Не исключено, что оно пройдет по другим направлениям.

Об этом сообщает американское издание CNN.

Более того, по словам спикера Белого Дома, ближайшие недели будут "критическими" в войне россии против Украины. Российский диктатор путин "попробует начать еще одно наступление и, возможно, по многим другим направлениям".

"Мы должны убедиться, что делаем все возможное, чтобы Украина была к этому готова", – сказал Кирби.

Также, по словам Кирби, власти США хотят, чтобы украинцы могли защитить себя от любого российского наступления, а также имели возможность проводить собственные наступательные операции в любое время и в любом месте, в размере и масштабе по своему выбору".

"Именно здесь мы сейчас выводим батальоны из Украины и проводим для них общевойсковые маневры. Вот почему они наращивают подготовку из таких вещей, как система ПВО Patriot. Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что они готовы как можно лучше перед будущими критическими неделями и месяцами", – сказал Кирби.

К слову, по данным украинской разведки, в россии ежемесячно мобилизуется до 20 тысяч человек. Это говорит о том, что они готовятся и собирают свои силы, пытаясь прорвать украинскую оборону. В частности, ярче всего это видно в восточной части Донецкой области, где находится Бахмут.

Напомним, по информации Генштаба по состоянию на 22 марта, россия ведет наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, на других – обороняется. Подразделения Сил обороны отбили 114 вражеских атак на восточном участке фронта и уничтожили более 900 оккупантов за сутки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости