ПоддержатьУкраїнська

Требуют 100 млн: текстильщики из Сумщины заявили о силовом давлении прокуроров и нардепа

На стратегическое предприятие Lanavitta с Сумщины, выполняющее спецзаказы от Минобороны, "наехали" правоохранители: цена вопроса – 100 млн грн?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Генпрокуратура 'кошмарит' сумского поставщика Минобороны?

Налоговая и таможня не видят никаких нарушений, но прокуратура все равно "шьет дело". В Сумской области правоохранители фактически заблокировали деятельность одного из крупнейших налогоплательщиков региона – текстильной компании Lanavitta. Инициатором ареста счетов предприятия стал представитель ГПУ Игорь Черный. Почему прокурор "охотится" на бизнес и кого из нардепов приобщили к попытке силового давления?

Детали ситуации вокруг сумского предприятия рассказала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр, которая изучила материалы дела и пообщалась со всеми сторонами процесса.

Адвокат ООО "Шервул" Евгений Страшок уверен: целью силового давления является "выбивание" денег из предпринимателей.

"Я подчеркиваю то, что эта схема работает в пользу карманов некоторых не совсем честных прокуроров. Здесь четко все прослеживается: сначала блокируется деятельность предприятия, а уже потом пытаются, так сказать, "решить" этот вопрос, и предлагают решить этот вопрос не совсем законно", – отметил он.

Евгений Страшок, адвокат

Основанием для блокирования имущества и счетов текстильной компании, шьющей форму для ВСУ и Нацгвардии, стали якобы налоговые махинации на сумму 100 млн грн. Однако, как свидетельствуют официальные документы таможенной и налоговой служб, предоставленные по запросу журналистов, у предприятия нет никакой задолженности перед бюджетом.

Официальный ответ на запрос ''СтопКора''

"Возвращение из государственного бюджета излишне уплаченных сумм таможенных платежей (пошлины и НДС) вышеупомянутым компаниям Сумской таможней осуществлялось согласно решению суда, вступившему в законную силу", – говорится в ответе таможенников.

А в письме от налоговой службы указано, что, согласно решению суда, предприятию начислено и возвращено налоговое возмещение в размере 100 миллионов гривен.

Более того, Фемида тоже встала на сторону предпринимателей: апелляционный суд в своем постановлении признал противоправность решения Генпрокуратуры. А деньги, которые прокуроры ГПУ считают "добытыми преступным путем", были все же возвращены компании на законных основаниях.

В то же время, к давлению на предприятие подключились политики.

Переписка журналистки с нардепом Васильевым

"Нардеп от правящей партии из Сумского округа Игорь Васильев, вероятно, не разобравшись, поддержал противоправные меры сотрудников прокуратуры и направил в соответствующие регулирующие органы жалобу относительно финансового мошенничества компании Lanavitta. При этом "слуга народа" даже лично не направил официальный запрос о наличии налогового или иного долга перед государством", – замечает Наталья Дигтярь.

При этом нардеп так и не смог объяснить мотивы своих действий журналистам.

Напомним, в начале широкомасштабного вторжения производитель домашнего текстиля из Сумщины – компания Lanavitta – не только продолжил работу под обстрелами, но и принялся волонтерить и выполнять заказы Минобороны. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Несмотря на это, его системно "кошмарит" прокуратура.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости