ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты обстреляли мост на Карантинный остров в Херсоне: что происходит в плавнях (видео)

Острова и заливы в днепровских плавнях под Херсоном остаются одной из горячих точек юга: в этой "серой" зоне активно действуют вражеские ДРГ, а также отсюда противник обстреливает прибрежные районы города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты ударили по мосту в Херсоне

Дачные поселки на островах в дельте Днепра под Херсоном, вероятно, останутся "серой зоной", пока левобережье не будет полностью зачищено от оккупантов. Несмотря на определенные символические успехи ВСУ на Большом Потемкинском острове, в этой местности до сих пор действуют диверсионно-разведывательные группы и огневые точки врага.

На это указывает обстрел россиянами единственного уцелевшего моста через Днепр в Херсоне – перехода с Карантинного острова в Гидропарк (Малый Потемкинский остров), видео которого обнародовали 5 января пророссийские СМИ. Согласно выводам OSINT-расследователей по каналу "Херсон: война без фейков", удар, вероятнее всего, был нанесен из плавней в Днепре.

А обнародованные кадры свидетельствуют о продолжающихся активных попытках российских ДРГ проникать на остров и на деоккупированный правый берег реки.

Мост-баржа в Херсонском гидропарке

Карантинный остров – остров в низовьях Днепра, входящий в состав земель Херсонского городского совета. В настоящее время на территории острова расположен микрорайон Корабел. Баржевой мост, по которому ударили оккупанты, фактически соединяет две части пляжной зоны "Гидропарк" в Херсоне, расположенные на двух разных островах.

Карантинный остров территориально относится к г. Херсон

По данным херсонских OSINT-еров, от утренних обстрелов Херсона также пострадали частные дома граждан в районе нефтегавани.

Напомним, на днях, основываясь на видео установки украинского флага на берегу Большого Потемкинского острова под Херсоном, мониторинговая инициатива DeepState подтвердила факт успешного речного десанта ВСУ и обозначила на карте небольшой клочок территории (0,01 кв. км) как деоккупированную территорию.

3 января спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона отметила, что пока рано говорить об освобождении острова, а установка флага – "сигнал для россиян, что мы работаем".

Впоследствии спикер Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин опроверг информацию об освобождении украинскими силами Большого Потемкинского острова. По его словам, эта территория находится в "серой зоне", а полноценный ее контроль невозможен до полной деоккупации противоположного берега Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости