ПоддержатьУкраїнська

"Россия здесь всерьез и навсегда": нардеп Ковалев подтвердил сотрудничество с оккупантами

Народный депутат из Херсона Ковалев похвастался в сети встречей с руководителем администрации путина Сергеем Кириенко: во фракции "Слуга народа" уже отреагировали на его заявление

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Алексей Ковалев

Алексей Ковалев, недавно исключенный из фракции "Слуга народа", поделился в социальной сети радостью от встречи с руководителем администрации президента рф Кириенко.

Нардеп, представляющий в ВР Херсонщину, заявил, что "россия здесь навсегда".

Ковалев выложил в соцсети пост об ''интеграции'' с россией

Ранее президентская политсила приостановила членство Ковалева во фракции и обратилась к стражам порядка с призывом разобраться в обстоятельствах пребывания нардепа на временно оккупированной территории Херсонской области.

Сегодняшний пост Ковалева также прокомментировала пресс-секретарь "Слуги народа" Юлия Палийчук.

"Последние заявления Ковалева, сделанные в соцсетях после "совещания" в Херсоне с заместителем главы кремлевской администрации Кириенко, убедительно свидетельствуют о том, что наш бывший коллега стал коллаборантом агрессора. Он предал украинский народ, предал своих избирателей, предал Украину", – подчеркнула она.

Палийчук сообщила, что представители фракции обратятся в Верховную Раду Украины с призывом лишить Ковалева мандата народного депутата Украины в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, нардепы будут просить Генпрокуратуру и СБУ как можно скорее передать дело Ковалева в суд, предусмотрев, в частности, конфискацию его активов и имущества согласно действующему законодательству.

"Мы не будем призывать нашего бывшего коллегу сложить мандат. Если совесть, честь и достоинство уже утрачены окончательно – нет смысла к ним апеллировать. Пусть это произойдет по закону, после приговора суда. Можем ему только посоветовать внимательно изучить статью 111 Уголовного кодекса и спрогнозировать срок заключения за коллаборационизм, который ждет его после освобождения временно оккупированной Херсонщины ВСУ", – добавила представительница "Слуги народа".

Напомним, Минфин Чехии заинтересовался зарубежным бизнесом херсонского гауляйтера Владимира Сальдо. Имущество предателя могут конфисковать и передать Украине.

Другие новости