ПоддержатьУкраїнська

Россия отправила на оккупированную Луганщину псевдоказаков – не хватает регулярных войск

Кремль пытается компенсировать боевые потери участниками "казачьих" формирований, ЧВК и принудительно мобилизованными жителями ОРДЛО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На оккупированную территорию Луганщины завезли псевдоказаков

На оккупированных территориях Луганской области зафиксировано прибытие из рф подразделений так называемого "Оренбургского казачьего войска".

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", "казаки" будут задействованы в обеспечении общественного порядка и охране объектов инфраструктуры на оккупированных территориях Луганской области.

Возглавляет подразделение атаман первого отдела "Оренбургского казачьего войска" Сергей Слепов. Общая численность отряда – до 70 человек.

На сегодняшний день на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей находятся казачьи формирования из россии общей численностью от 2 тысяч человек, отмечает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

По его данным, зафиксировано присутствие "казаков" полка им. атамана Платова и 2-го кубанского батальона им. атамана Чепиги. "Кубанский батальон" отправился из Краснодара в Украину 26 апреля. Общая численность отрядов "кубанских казаков", воюющих в Украине, составляет до 400 человек.

Кроме того, зафиксировано прибытие из рф на территорию оккупированных районов Луганской и Донецкой областей "казачьих" подразделений "Дон" и "Таврида".

В настоящее время сводный отряд "Дон" передислоцирован в Изюмский район Харьковской области.

Отряд ''Дон''

Кроме того, в составе российских оккупационных войск на территории Украины зафиксировано присутствие отдельных подразделений 239 гвардейского танкового, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургского казачьего полка - тактического формирования сухопутных войск вооруженных сил российской федерации. Условное наименование – воинская часть № 89547 (в/ч 89547).

Военная часть №89547 находится в составе 90-й гвардейской танковой дивизии ЦВО, место постоянной дислокации: г. Чебаркуль.

По информации Генштаба ВСУ,10 марта 2022 года в ходе боевых действий в Броварском районе Киевской области полк и дивизия понесли большие потери среди личного состава и техники. Кроме того, был убит командир полка полковник Захаров.

"Стоит отметить, что так называемые "казачьи" формирования Дона, Терека, Кубани и Крыма вошли в боевой резерв страны-оккупанта. В свое время соответствующее соглашение было подписано в штабе южного военного округа. Согласно пунктам этого "соглашения", количество "казаков" в мобилизационном резерве должно составлять не менее 50 процентов от общей численности казаков, которые отвечают установленным требованиям. В настоящее время на военном учете в пределах указанного округа находится более 44 тысяч псевдоказаков", – комментирует Снегирев.

Как сообщалось ранее, недостаток личного состава оккупационных войск кремль пытается компенсировать участниками "казачьих" формирований, частных военных кампаний и принудительно мобилизованными жителями ОРДЛО.

Другие новости