ПоддержатьУкраїнська

Россия потеряла за день на крымском аэродроме рекордное количество самолетов со Второй мировой войны – CNN

Три больших воронки, которые видны на спутниковых снимках, указывают на умышленное нападение, а не на случайную детонацию

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

взрыв дым море

По меньшей мере, семь российских военных самолетов были уничтожены и два повреждены после взрывов, прогремевших на аэродроме "Саки" в Новофедоровке в аннексированном Крыму. Об этом свидетельствует анализ спутниковых снимков,

Об этом сообщает CNN.

спутник снимки аэродром крым

Исследование показало, что это может быть наибольшей потерей военной авиации рф за один день со времен Второй мировой войны.

На снимках Planet Labs видно, что другие самолеты, не уничтоженные, но возможно поврежденные взрывами, были перемещены в сторону от участка, где произошли взрывы.

Телеканал также сообщает, что судя по спутниковым снимкам, сделанным до и после атаки, за последние 24 часа авиабазу покинули четыре вертолета и четырехмоторный самолет.

По словам научного сотрудника Азиатского института Гриффита, бывшего пилота ВВС Австралии Петера Лейтона, скорее всего, уничтожены самолеты – это бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30.

Лейтон отметил, что три больших воронки, которые видны на спутниковых снимках, указывают на умышленное нападение, а не на случайную детонацию, о которой заявили в Минобороны россии.

По словам эксперта, что бы ни повлекло воронки, это могло привести к взрыву других российских боеприпасов.

"Если одна бомба взорвется, она может отправить высокоскоростные горячие обломки в любые соседние бомбы и взорвать их. Это называется взрывным распространением. На изображении российской авиабазы вы можете видеть три источника взрывов. Они действовали соседние самолеты, на которых, похоже, были бомбы . Взрыв распространился", – сказал Лейтон.

Напомним, что в Новофедоровке на территории временно оккупированного Крыма во вторник 9 августа прогремели взрывы в районе военного аэродрома россиян. Перечень вооружения, который теоретически применим нашими защитниками относительно небольшой – это баллистическая ракета ATACMS, Harpoon в версии Block II+ ER, а также крылатые ракеты воздушного базирования.

Минобороны Украины не имеет никакого представления о причине взрывов и советует россии больше внимания обращать на правила пожарной безопасности. Также следует внимательно следить за солдатами и охранниками, которые курят в неустановленных местах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости