ПоддержатьУкраїнська

Запрет въезда россиян в ЕС: Латвия, Эстония, Чехия, Финляндия, Шольц против

Латвия уже прекратила выдачу виз. Финляндия и Эстония поддержали такие планы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

россиянам запрещено ехать в ес

Инициатива Украины по ограничению возможности для граждан россии посещать Европу набирает обороты в ЕС.

Об этом заявил во время онлайн-брифинга министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет ЕП.

россия санкции

"Латвия уже прекратила выдачу виз. Финляндия и Эстония поддержали такие планы. Вскоре тему обсудят на уровне Евросоюза", – сказал Кулеба.

Министр отметил, что Украина не воспринимает аргумент о том, что якобы такой шаг ограничит возможность выезда для россиян, которые не поддерживают путинский режим.

"Для преследуемых людей всегда останется возможность политического убежища. А вот российские туристы в футболках "СССР", с буквами Z и все остальные подобные им не должны слоняться иностранными пляжами, достопримечательностями, магазинами, ресторанами, пока их страна ведет кровавую захватническую войну в Европе", – сказал Кулеба.

Напомним, через неделю в Эстонии вступит в силу решение, согласно которому в страну не будут пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Министр иностранных дел председательствующей в Совете Европейского Союза Чехии Ян Липовский в среду поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России, ранее предложенный некоторыми странами ЕС.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин также выступает за ограничение выдачи туристических виз россиянам на общеевропейском уровне.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц не поддерживает идею общего запрета на въезд россиян в ЕС, например, в туристических целях.

"Это война путина. И поэтому мне трудно согласиться с этой идеей", – цитирует канцлера Германии Tagesspiegel.

Шольц поддерживает персональные санкции, но не считает оправданным введение карательных мер против всех россиян. По его оценке, такой запрет ослабил бы эффективность санкций, "если бы они были направлены против всех, включая невиновных".

В Еврокомиссии заявили, что готовы идти дальше по делу о введении новых санкций против россии, но это компетенция государств-членов.

Как сообщалось ранее, россияне, которая в Австрии придиралась к украинкам с вопросом "чей Херсон?" отказали в отпуске (видео).

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости