ПоддержатьУкраїнська

Россияне пытаются прорвать линию обороны возле Кременной - Гайдай

На Кременском направлении – максимальная эскалация

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вооруженные силы Украины понемногу продвигаются в Кременную

Кроме Кременной наступают россияне и в Белогоровке. На утро, 8 февраля, украинские защитники отбивают все вражеские атаки на Луганщине.

Об этом сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

"На Кременском направлении – максимальная эскалация. Многие обстрелы. Россияне пытаются прорвать нашу линию обороны", – написал Сергей Гайдай на своей странице в Телеграмме.

Также, по словам главы Луганской ОВА, российские военные сейчас предпринимают максимальное количество обстрелов и попыток, чтобы прорвать оборону украинских сил. Они ежедневно атакуют, правда делают это небольшими группами к взводу, но постоянными волнами. Реже это происходит с помощью тяжелой техники.

Также Сергей Гайдай добавил, что россияне ежедневно теряют в Луганской области десятки людей погибшими, а если считать безвозвратные потери и санитарные, то до сотни.

К слову, по официальным данным от Генштаба, по состоянию на 8 февраля, россияне продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Луганском направлении, в частности, на Купянском и Лиманском направлениях.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки кафиров в районах Новоселовского, Червонопоповки, Шипиловки и Белогоровки. На Купянском и Лиманском направлениях под огненное влияние оккупанта попали Новоселовское, Стельмаховка, Новоегоровка, Макеевка, Площадка, Невское, Песчаное, Кременная, Диброва и Белогоровка. Ситуация в области остается сложной.

Напомним, что из Беларуси в направлении Луганска россияне опрокинули еще один эшелон с мобилизованными. Об этом в январе сообщала мониторинговая группа "Белорусский Гаюн".

Известно, что месяц назад, 11 января, с железнодорожной станции Полонка (Барановичский район, Брестская область) выехал очередной российский эшелон с обученными на белорусских полигонах мобилизованными оккупантами.

К слову, на днях Сергей Гайдай сообщил, что на территории Луганской области захватчики строят такое стационарное здание. В частности, в населенном пункте Новопсков россияне решили построить стационарный крематорий. Там они планируют скрывать свои реальные потери в украинско-российской войне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости