ПоддержатьУкраїнська

ВАКС отправил за решетку харьковскую судью Панченко за попытку подкупа: подробности (фоторепортаж)

Женщину отправили за решетку за давление на одного из судей и попытку подкупа

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Панченко

31 января стало известно, что Высший антикоррупционный суд принял решение посадить на 5 лет главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"31 января 2023 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым признана виновной в предоставлении неправомерной выгоды, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины, главу Харьковского окружного административного суда", - говорится в сообщении.

По приговору суда, ей было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи сроком три года.

В то же время, прокуроры отметили, что судья может обжаловать решение ВАКС в течение 30 дней с момента его провозглашения в суде апелляционной инстанции.

Правоохранители сообщают, что Панченко судили за попытку давления на одного из судей окружного суда и попыток ее "подкупить" за принятие необходимых для нее решений в пользу третьих лиц по административному делу по земельному вопросу.

"Она была разоблачена сразу после передачи ею неправомерной выгоды 21 сентября 2020 года в рамках совместной операции детективов НАБУ совместно с СБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП", - рассказали в прокуратуре.

Журналисты "СтопКора" побывали на заседании Высшего антикор суда, во время которого был вынесен приговор Ольге Панченко, и сделали фоторепортаж.

СтопКор
суд
Судья Панченко

Напомним, 8 февраля стало известно, что сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры пытались вручить народному депутату от "Европейской солидарности" Артуру Герасимову обвинительный акт, но он оттолкнул правоохранителей и поехал дальше.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе