ПоддержатьУкраїнська

Россияне пытаются создать в Украине дефицит воды, – Шмыгаль

Страна-агрессор планирует оставить украинцев без питьевой воды

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украине грозит дефицит воды из-за действий россиян на Каховской ГЭС

Россияне умышленно повредили шлюзы Каховской ГЭС, чтобы оставить украинцев без воды.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Телеграмме. По его словам, российские оккупанты частично разрушили шлюзы Каховской ГЭС, в результате чего Украина ежедневно теряет тысячи кубометров воды. Следовательно, 70% населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде.

"После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего часть населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде", – сказал Денис Шмыгаль.

В то же время, по словам премьер-министра, еще большей является атомная угроза. Снижение уровня воды в Каховском хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что цивилизованный мир не должен молчать, и призвал международных партнеров принять меры, в противном случае это может обернуться экологической катастрофой, которая будет иметь бесчисленные деструктивные последствия для всего континента, говорится в сообщении.

Под угрозой – населенные пункты, получающие воду из Днепра и Запорожская АЭС.

Напомним, по состоянию на данный момент шлюзы Каховской ГЭС открыты. Россияне активно сбрасывают воду. Такие данные зафиксировали на спутниковых фото. Если уровень воды продолжит падать, ядерные реакторы ЗАЭС не смогут получать воду для охлаждения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости