ПоддержатьУкраїнська

СБУ не дала двум российским олигархам избежать национализации агробизнеса: подробности (фото)

Олигархи пытались избежать национализации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины не дала двум российским олигархам Сергею Чемезову и Михаилу Шелкову избежать национализации имущества, находящегося на балансе их бывших предприятий в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Речь идет о Демуринском горно-обогатительном комбинате и агрохолдинге "Инвест Агро", которые по материалам СБУ Высший антикоррупционный суд передал в собственность Украины", - рассказали в спецслужбе.

По информации СБУ, после решения суда бывшие российские собственники пытались незаконно "скрыть" более 100 единиц автомобильной и специализированной техники, 6 вагонов с агропродукцией, более 5 с половиной тысяч контейнеров с альменитовой рудой и около 1,2 тысяч тонн минудобрений и других сельхозтоваров.

Общая стоимость продукции составляет 150 миллионов гривен.

"Для реализации сделки задействовали аффилированные коммерческие структуры, ранее осуществлявшие формальное управление обеими украинскими компаниями. Таким образом Чемезов и Шелков планировали переправить за границу значительную часть национализированного Украиной имущества", - сообщает пресс-служба.

Однако сотрудники СБУ помешали планам олигархов и начали комплекс действия для установления круга лиц, причастных к схеме, и их привлечения к ответственности.

Напомним, 13 февраля стало известно, что Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему первому заместителю министра здравоохранения. Он подозревается в содействии регистрации иностранных лекарственных средств недоказанного качества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости