ПоддержатьУкраїнська

Россияне наращивают оборону возле Мангуша: боятся атак ВСУ на Мариуполь, – Андрющенко

оккупанты в очередной раз планируют использовать гражданских как живой щит

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Мариуполь

15 августа Петр Андрющенко, советник законного мэра Мариуполя, сообщил о том, что оккупанты будут фортификационными сооружениями на дороге в город.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Андрющенко уверен, что враги не планируют строить жилые дома для людей, потерявших квартиры из-за российских бомбардировок. Вместо этого оккупанты занимаются тем, что строят оборонительные сооружения, которые защитят их от атак ВСУ.

Враги пригнали на строительную площадку экскаваторы, строительные краны, грузовики и выкапывают блиндажи для защиты от артиллерии.

Строительный кран
Экскаватор

Чиновник сообщает место, где спешно строят фортификации: выезд из Мариуполя на Мангуш, в 300-400 метрах от забора, которым оккупанты огородили новый микрорайон.

На видео, обнародованном Андрющенком, зафиксировано, что строительство ведется возле улицы Флотской.

Координаты места

На самом деле, отмечает Андрющенко, враг планирует в очередной раз использовать жилые дома как прикрытие для своих боевых позиций.

Живой щит – типичная тактика оккупантов

Перо Андрющенко

Отметим, дорога от Мариуполя до Мангуша проходит в 100 км от ближайших украинских позиций. В целом, он доступен для некоторых видов артиллерии, имеющейся в распоряжении ВСУ.

Ситуация возле Мариуполя

Напомним, 13 августа в Мариуполе раздался мощный взрыв: похоже, сдетонировал авиаснаряд, который принесли в качестве металлолома.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости