ПоддержатьУкраїнська

Россияне передислоцируются на Лиманском направлении и под Марьинкой: стремятся создать "широкий котел" для ВСУ

Оккупанты не отказались от замысла создания "широкого котла" для всей украинской группировки в Донецкой области – об этом свидетельствует передислокация техники и личного состава

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся к новой фазе противостояния на Донбассе

Ситуация на восточном фронте – сложная, но контролируемая Силами обороны Украины. Самыми горячими остаются такие участки как Бахмут, Авдеевка, Угледар и леса Кременной. Пока круглосуточные штурмы не принесли противнику желаемого результата. Однако, судя по движениям техники и войск, россияне не отказались от тактики создания широкого котла для всей украинской группировки на Донбассе.

К таким выводам пришел военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев по итогам обзора текущей ситуации на передовой. В настоящее время, по мнению эксперта, наиболее напряженными точками становятся Лиманское и Марьинское направления в Донецкой области.

В частности, на Лиманском направлении оккупанты пытаются продавить украинскую оборону и создать локальное окружение украинских войск в районе Северска. Одновременные удары наносят из района Кременной в направлении Торское-Лиман. Второй фланг – наступление из района Угледара.

Оккупанты стремятся сделать ''большие клещи'', обойдя ВСУ на Донбассе сразу с двух флангов

"По моему мнению, это наиболее опасный сценарий. На Лиманское направление сейчас перебрасываются дополнительные подразделения, речь идет об усилении личным составом и тяжелой бронетехникой. На Лиманском направлении, возле Кременной, появились новые подразделения 3-й и 24-й бригад спецназначения, 144 мсд и 90-й танковой дивизии ВС рф", – комментирует Снегирев.

По информации местных источников ГИ "Правое Дело", из района Кременной зафиксирована передислокация БМП-2М с боевым модулем Б05Я01 "Бережок". Основным его вооружением является 30-мм пушка, предназначенная для борьбы с техникой и пехотой противника. В кормовой части башни установлен 30-мм автоматический гранатомет АГ-30М с общим боекомплектом в 300 выстрелов. На сдвоенных пусковых установках башни БМП расположены противотанковые управляемые ракеты "Корнет".

Аналогичная ситуация наблюдается и на Марьинском направлении, где оккупанты пытаются развить тактический успех.

Под Марьинкой зафиксирована переброска новой техники и сил рф

"На Марьинском направлении зафиксирована передислокация отдельных подразделений 150 мсд Южного военного округа (место постоянной дислокации – г. Новочеркасск). Кроме того, зафиксирована передислокация тяжелой бронетехники противника, а именно: танков Т-90 М "Прорыв" и БТР- 82А. Это свидетельствует о том, что оккупанты не отказались от тактики создания широкого котла для всей украинской группировки в Донецкой области", – отмечает аналитик.

Таким образом, по мнению Снегирева, своими действиями агрессор создает предпосылки для создания оперативного оцепления украинских группировок, которые сосредоточены в этом районе. В то же время, благодаря слаженным действиям подразделений Сил обороны Украины и героизму каждого воина, оккупанты пока не могут осуществить свои планы.

По информации Генштаба ВСУ, основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За последние сутки на указанных участках фронта отражено около 30 атак противника.

Напомним, в последнее время в медиаполе начали появляться сообщения о подготовке новой волны мобилизации в россии. Озвучиваются планы о призыве 400 тысяч новых путинских воинов. Таким образом, российское командование стремится продолжать свою тактику "мясных штурмов" для продвижения на Донбассе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости