ПоддержатьУкраїнська

Россияне ставят на военный учет в "ЛНР" подростков 2006 года рождения: подробности

В следующем году их могут отправить воевать против Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

мобилизация подростков в 'ЛНР'

На временно оккупированных россиянами территориях Украины происходит "мобилизация": захватчики заставляют украинцев воевать против своей страны. При этом во внимание не принимается даже возраст "призывников".

О том, что в "ЛНР" ставят на учет несовершеннолетних, сообщается на официальной Телеграмм-странице Луганской областной военной администрации.

"На оккупированной Луганщине срочно ставят на военный учет подростков 2006 года рождения, без паспорта россии ограничено передвижение по региону, в Новопскове и Белокуракино совершили очередные обыски у населения", – говорится в сообщении Луганской ОВА.

В частности, соответствующие "комиссии" по первоначальной постановке граждан на военный учет уже работают.

"До 31 марта им необходимо разыскать и поставить на учет граждан мужского пола 2006 года рождения, проживающих в так называемой "ЛНР". То есть тех, кого уже в следующем году можно будет бросить на фронт вместо кадровой российской армии. Также продолжают вручать повестки гражданам старшего возраста, которые не состоят, но обязаны быть на военном учете", добавляют в ведомстве.

Кроме того, усиленно разыскивают уклоняющихся от призыва лиц.

"На основании запросов из оккупационных военкоматов таких мужчин будут задерживать и сразу доставлять в пункты призыва", – говорится в сообщении.

Напомним, в начале января стало известно, что российские оккупанты на временно захваченных территориях Украины приняли решение принудительно мобилизовать на войну против Украины выпускников школ. На этой неделе в Генштабе сообщили, что всем руководителям учебных заведений на оккупированных территориях Украины предоставлено письменное указание поставить на военный учет мужчин от 1995 до 2005 года рождения.

Принудительная мобилизация происходит и в захваченном Крыму. Здесь накануне военные комиссариаты оккупантов начали проверку списков лиц, которые еще не участвовали в боевых действиях в Украине. Также хотят мобилизовывать студентов: соответствующие документы уже получили некоторые "вузы" на полуострове.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости