ПоддержатьУкраїнська

Россияне в Херсоне сжигали тела своих военных и выбрасывали их на свалку (фото)

Россияне сжигали на херсонской свалке трупы своих военных

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне сжигали тела своих солдат на Херсонской свалке

Погибших сослуживцев российская армия выбрасывала на помойку. Об этом стало известно после деоккупации Херсона. На местной свалке нашли военную русскую форму, черные мешки, флаги россии.

О том, что на мусорнике жгли трупы убитых русских солдат издает резкий неприятный запах, разносимый на всю округу. Также жители города рассказали, что видели, как в полигон приезжали грузовики с черными мешками, которые потом сжигали. После этого в воздух поднималось большое облако дыма с запахом горящей плоти. Об этом говорится в материале The Guardian.

"Каждый раз, когда наша армия там обстреливала россиян, они вывозили останки на полигон и сжигали их", - рассказывает Ирина.

Кроме того, по словам жителей Херсона, место, которое когда-то было обычной свалкой, летом стало запрещенной территорией и было жестко отгорожено войсками захватчиков от интересных глаз.

Россияне в Херсоне сжигали тела своих военных и выбрасывали их на свалку (фото)

Попытки Украины отразить Херсон активизировались в конце июня. В это время долгожданные американские HIMARS наконец добрались до линии фронта. ВСУ удачно использовали их, чтобы повредить мосты через Днепр, уничтожить склады российских боеприпасов и нанести удары по артиллерии и силам противника. Приблизительно в это время россияне нашли новое предназначение для свалки.

Журналисты Guardian посетили свалку, расположенную на северо-западной окраине города, через пять дней после увольнения Херсона и пообщался с работниками полигона, а также с несколькими жителями города, поддержавшими заявления других летом.

"Россияне пригнали "Камаз", наполненный мусором и труппами, вместе и разгрузили. Вы думаете, кто-то собирался их похоронить? Они их сбросили, а потом высыпали мусор, и все", – рассказал мусоросборник из Херсона, пожелавший остаться неназванным.

В издании отмечают, что десятки жителей Херсона подтвердили историю о погребении и сжигании погибших российских солдат на местной свалке. Однако украинские власти заявили, что не могут комментировать, расследуются ли эти утверждения.

Напомним, вчера армия России почти два часа вплотную обстреливала деоккупированный город. В Днепровском районе Херсона снаряд влетел прямо в квартиру.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости