ПоддержатьУкраїнська

СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру: что известно (фото)

Сотрудники службы находятся сейчас на территории Лавры

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Киево-Печерская Лавра СБУ

Утром 22 ноября стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в Киево-Печерскую Лавру, подчиненную УПЦ московского патриархата.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Пользователи публикуют фотографию, как у Лавры стоят десяток агентов СБУ и полицейских. Вероятно, они пришли проводить обыски в рамках уголовного производства о недавнем "прославлении россии" во время одной из служб.

Позже СБУ официально подтвердила эту информацию. По их словам, они проводят контрразведывательные мероприятия.

Они проверяют Лавру для того, чтобы не допустить ее использования в качестве очага "русского мира", проверяют помещение в поисках ДРГ и хранения оружия. СБУ также пытается обезопасить население от провокаций и террористических актов.

"Проверяют лиц на территории Лавры относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины", - добавили в спецслужбе.

Как сообщалось ранее, 13 ноября стало известно, что в Киево-Печерской Лавре совершили богослужение, во время которого священнослужители УПЦ московского патриархата прославили россию. Известно, что в сети появилось видео, на котором священники и прихожане молятся о российских оккупантах. Правоохранители сразу заинтересовались этой видеозаписью.

15 ноября СБУ возбудила уголовное дело по факту "прославления россии" и начала следственные действия.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости