ПоддержатьУкраїнська

Россияне укрепляют трассы на Крым и строят новые понтонные переправы на Херсонщине (снимки)

Оккупанты усиливают линии защиты на юге: окапываются вдоль ключевых дорог из Херсонской области в Крым и возводят дополнительные переправы через Северокрымский канал

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты укрепляют трассы на Крым и строят новые понтонные переправы на юге Херсонщины

В ожидании контрнаступления ВСУ? Россияне продолжают серию действий оборонительного характера на Таврическом направлении. В частности, минуют побережье Днепра, обустраивают фортификации вдоль Крымских перешейков и возводят "запасные" переправы через Северокрымский канал в районе узловых железнодорожных станций Херсонской области.

На временно оккупированной территории Херсонской области и Крыма за последние несколько недель российские войска укрепили перекресток и обочину дорог на дорогах, ведущих на полуостров. Новые траншеи и препятствия зафиксированы на свежих спутниковых снимках, обнародованных OSINT-аналитиком, сотрудником отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком.

Речь идет, в частности, об участках трасс Е97 и Е105: Чаплынка – Армянск – Красноперекопск и Геническ – Чонгар – Джанкой.

В целом, по оценке Генштаба ВСУ от 5 марта, на Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону, однако на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление.

Как отмечает военный обозреватель, полковник ВСУ, координатор группы "Инфосопротивление" Константин Машовец, командование войск противника на Таврическом направлении продолжает реализовывать комплекс мер, направленных на повышение уровня устойчивости своей системы обороны с целью удержания части Херсонщины, прилегающей к временно оккупированной территории полуострова Крым.

Данную задачу враг пытается выполнять в двухэшелонированном оперативном построении:

  • Первый эшелон развернут по рубежу Рыбальче – Голая Пристань – Олешки – вдоль левого берега реки Днепр – Каховка – Каиры – Великая Лепетиха и насчитывает в своем составе до 15,5 тысяч военных, плохо укомплектованных штатной общевойсковой техникой, но с наличием значительного ствольной, да и реактивной артиллерии).
  • Второй эшелон занимает позиции по рубежу Бехтеры – Таврическое – Гладковка – Великие Копани – Калиновка – Зеленый Под и насчитывает в своем составе до 10,5 тысячи военнослужащих, преимущественно "мобиков", ключевым занятием которых является рытье окопов и блиндажей.
Линии обороны рф на Херсонщине: розовый цвет – первый эшелон, голубой – второй эшелон

"Командование этой группировки, судя по всему, вполне понимает реальное состояние боеспособности подчиненных сил и средств и дальнейшие собственные "перспективы", поэтому достаточно активно сегодня занимается вопросом поддержания должного уровня пропускной способности своих коммуникаций в общем направлении на полуостров Крым, в частности интенсивно приводит дополнительные переправы. в районе сел Брилевка и Родное", – комментирует аналитик.

Оккупанты наводят резервные переправы в районы Брилевки и села Ридное.

Заметим, что речь идет о понтонных переправах через Северокрымский канал на участке между Брилевкой и Каланчаком – это большие железнодорожные станции, через которые оккупанты перебрасывают технику и оружие с аннексированного полуострова на южный фронт. В настоящее время через канал существует целая сеть стационарных мостов, однако все они находятся в радиусе действия украинской дальнобойной артиллерии.

Напомним, в оккупированной Евпатории российские военные по всему побережью роют окопы. Соответствующее видео на днях появилось в соцсетях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым