ПоддержатьУкраїнська

Россияне вышли на трассу Бахмут - Лисичанск: чем это грозит Северодонецку (обновлено)

Бутусов сообщил, что россияне перекрыли трассу Бахмут - Лисичанск

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупанты российкие солдаты

Украинский журналист, главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов сообщил, что россияне 24 мая вышли на трассу Бахмут - Лисичанск и перекрыли ее.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

ОБНОВЛЕНО 13:48

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что информация от Бутусова о перекрытии трассы Бахмут – Лисичанск не соответствует действительности.

"Пообеде СМИ начали распространять новость о том, что оккупанты якобы отрезали "дорогу жизни". Это не соответствует действительности. Дорога простреливается, но мы сегодня уже смогли завезти гумпомощь. По состоянию на 13 часов передвижение по дороге возможно", - сообщил Гайдай на своей странице в Telegram.

Старая информация

"Российские войска вчера вышли на трассу Бахмут - Лисичанск в районе сел Нагорное и Белогоровка. Трасса перекрыта. Второй день в этом районе идут бои. Всего семь суток враг пытается прорвать нашу оборону и перехватить трассу. Противник стремится закрепиться и расширить зону прорыва", - сообщил Бутусов.

Проблема заключается в том, что захват трассы будет означать оперативное окружение Вооруженных сил Украины в Луганской области, потому что эта дорога является важным хабом для снабжения. Но это не будет полноценным "котлом", потому что у украинских защитников остается под контролем дорога Лисичанск – Северск.

"Ситуацию все видят, конечно. Это не должно стать вторым Мариуполем. Поэтому я сейчас в Северодонецке, с нашими войсками, я не сомневаюсь, что должно быть сделано все должное, чтобы разгромить противника в этом районе.

Наши войска в Северодонецке и Лисичанске удерживают позиции, все попытки суточных атак на Северодонецк отражены с большими потерями для российских войск. Наши воины не собираются сдавать Луганщину", – рассказывает Бутусов с места событий.

Он отмечает, что оснований для паники сейчас нет: "это война, и результат зависит от нашей инициативы и компетентного командования больше, чем от действий противника. Поэтому нужны благоразумные действия, нужное усиление. Мы не жертвы, у нас есть силы и средства, есть воля и есть стремление победить".

Напомним, 24 мая Сергей Гошко, глава военной администрации, сообщил представителям СМИ о том, что город Светлодарск захвачен оккупационной российской армией.

Позже стало известно, что Вооруженные силы Украины выполнили приказ и отошли от Светлодарска для того, чтобы не попасть в окружение.

Согласно информации Генштаба ВСУ, главные усилия армии России сосредоточены на захвате двух городов к северо-востоку от Бахмута – Северодонецка и Лисичанская. ВСУ крепко удерживает позиции возле этих населенных пунктов. Между тем министр обороны России Шойгу имеет довольно неожиданное объяснение того, почему его армия уже несколько недель не может взять эти города.

Другие новости