ПоддержатьУкраїнська

Россияне используют ЗАЭС как элемент ядерного шатнтажа: чем может ответить Украина

Оккупанты используют тему Запорожской АЭС, чтобы давить на Запад для переговоров, и планируют подключить станцию к российской электросети: чем ответит Украина?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЗАЭС оккупант

На днях Владимир Зеленский во время своего традиционного вечернего обращения заявил, что украинские дипломаты, партнеры, представители ООН и МАГАТЭ работают над деталями миссии, направленной на Запорожскую атомную электростанцию, захваченную россиянами.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал российскую федерацию не отключать Запорожскую атомную электростанцию от энергосистемы Украины. В настоящее время стоит вопрос о возможности демилитаризации ЗАЭС и изгнании оттуда россиян.

Военный аналитик Дмитрий Снегирев отмечает, что ситуация вокруг ЗАЭС обостряется последние пять недель.

"К сожалению, украинская сторона начала комментировать то, что происходит, только в последние две недели, фактически отдав дипломатическую инициативу стране-оккупанту. То, что именно россия вынесла на Совбез ООН вопрос о том, что происходит на ЗАЭС и вокруг нее, – это большой дипломатический провал украинской стороны. Так как именно украинской стороне пришлось настаивать на том, что российская федерация является страной-террористом, шантажирующей весь мир ядерным коллапсом", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

По его словам доказательной базы было предостаточно. Это и атака ЗАЭС самими россиянами, и обстрелы ими с территории ЗАЭС спальных районов Никополя и Марганца, и развертывание там военного контингента, и использование станции для обеспечения электроэнергией оккупированного Крыма.

"К сожалению, в Совете Безопасности ООН мы были вынуждены занять оборонительную позицию. И мы вынуждены были наводить контраргументы вместо того, чтобы атаковать", – добавляет Снегирев.

Возможна ли демилитаризация зоны вокруг Запорожской АЭС?

Что касается демилитаризации ЗАЭС, по мнению аналитика, россияне на это не пойдут. Ведь именно контроль над этой станцией и является одной из ключевых целей так называемой "спецоперации".

"Наряду с обеспечением водой оккупированного Крыма, россиянам важно обеспечить захваченный полуостров электроэнергией. Да еще и бесплатно – украинской! Поэтому все возможные международные попытки ввести демилитаризованную зону на ЗАЭС и вокруг нее будут нивелированы российской федерацией", – прогнозирует он.

Напомним, недавно в СМИ был распространен скриншот сообщения из соцсети, где цитировали якобы генерал-майора Валерия Васильева. Последний угрожал сделать территорию ЗАЭС "выжженной пустыней", если она не будет российской.

оккупант ЗАЭС

Сообщение ошибочно и содержит признаки ИПСО российских спецслужб, которые таким образом пытаются отвлечь внимание от реальных рисков, а именно: складирование оружия у хранилищ ядерных отходов.

"Показательно, что сценарий возможной ядерной катастрофы рф использует в целях политического давления на страны Запада, чтобы заставить политическое руководство страны сесть за стол переговоров с россиянами", – отмечает Дмитрий.

Чем может ответить официальный Киев?

По мнению аналитика, единственно возможный вариант, при котором эта станция останется в объединенной энергосистеме Украины – это нанесение точечных ударов по линиям электропередач, которые россияне строят в сторону Крыма. А также удары по подстанциям на полуострове.

"По подстанции в оккупированном Джанкое, например, это уже сделано. Только такими превентивными мерами мы имеем возможность оставить ЗАЭС, производящую до 30% электроэнергии, в объединенной энергосистеме Украины. Все остальное, в том числе и ядерный терроризм, это белый шум – информационная спецоперация рф. Главная цель – переориентировать ЗАЭС на обеспечение Крыма электроэнергией", – заключает он.

Напомним, по данным Энергоатома, российская оккупационная армия продолжает накапливать собственное военное присутствие на территории Запорожской атомной электростанции. Вчера, 22 августа, россияне отвезли новую технику на ЗАЭС.

Другие новости