ПоддержатьУкраїнська

Минус коллаборант: в Херсоне взорвали авто приятеля Сальдо (оновлено)

По предварительной информации, в результате одиночного взрыва в Таврическом микрорайоне Херсона, ликвидированный предатель Игорь Телегин – росСМИ отрицают смерть предателя

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне ликвидирован предатель Телегин

В Херсоне стало меньше одного коллаборанта: по предварительной информации, в собственном авто взорвали так называемого руководителя "Департамента внутренней политики ВГА" от оккупантов – Игоря Телегина.

Об этом сообщило издание "Украинский юг" со ссылкой на информацию, озвученную экс-нардепом, журналистом Игорем Мосийчуком.

Речь идет о громком одиночном взрыве, который херсонцы слышали днем в понедельник, 22 августа в Таврическом микрорайоне города.

По информации OSINT-аналитиков канала "Херсон: война без фейков" сработало взрывное устройство, спрятанное в кусте. На место происшествия сразу прибыли сотрудники российских силовых ведомств, проводившие опрос и поиск свидетелей. А также дополнительная группа полицаев, включавшая кинологов с собаками. Вечером того же дня в отдельных жилых домах в Херсоне были проведены усиленные обыски.

Впоследствии появилась информация, что ликвидирован заместитель департамента внутренней политики оккупационной "ВГА" Херсона. Однако из-за путаницы с названиями должностей (у россиян в Херсонской области несколько "дублирующих" властных вертикалей) сначала некоторые каналы заявили об уничтожении Владимира Беспалова – калининградца из рф, которого назначили вице-премьером оккупационного правительства Херсонщины, ответственным за "внутреннюю политику".

Ближе к ночи было озвучено имя местного коллаборанта Игоря Телегина – близкого друга гауляйтера Владимира Сальда и фейкового "афганца".

Игорь Телегин

В городе до начала полномасштабной войны и оккупации Телегин был известен тем, что носил награды, которые ему никто не присуждал. Он служил начальником склада ГСМ, а позже начал называть себя "десантником". Много лет в публичном пространстве Телегин транслировал российскую пропаганду и украинофобские заявления.

По информации местных источников, еще один громкий одиночный "хлопок", похожий на детонацию взрывного устройства, раздался в Херсоне около 23:00 22 августа в районе Острова (недалеко от железнодорожного моста, соединяющего два микрорайона). Пока данные о его последствиях уточняются.

ОБНОВЛЕНО: российские СМИ со ссылкой на "замглавы ВГА" Херсонщины Кирилла Стремоусова заявляют, что Телегин выжил после покушения.

РосСМИ уверяют, что покушение было неудачным

Между тем, сообщается, что состояние гауляйтера Херсонщины Сальдо, который лечится в Москве, ухудшилось: у него тромбоэмболия легочной артерии, а медицинский уход осуществляется в режиме повышенной секретности.

Другие новости