ПоддержатьУкраїнська

Россияне заливают поля Азовского побережья водой из крупнейшего водогона Европы, чтобы остановить наступление ВСУ

Искусственную водную артерию из Каховского магистрального канала в Бердянск строили с 1988 по 2004 год. Протяженность водогона – 176 км и он самый длинный в Европе

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне оставили без воды Приморск и часть Бердянска

Юг Украины остался без питьевой воды. Ее нет в Приморске и Бердянске. По мнению россиян, затопление поможет им оградить рубежи от украинского контрнаступления.

Оккупанты заливают поля водой из крупнейшего водопровода Европы, чтобы усложнить проходимость для тяжелой техники ВСУ. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По их данным, оккупированный Приморск на юге Запорожской области уже несколько дней испытывает серьезные проблемы с водоснабжением. Кроме того, без централизованного водоснабжения остались не только жители Приморска, но и западные окрестности Бердянска – микрорайоны РТС и АКЗ, прилегающие к ним дачные кооперативы и поселок Азовское.

Информацию об отсутствии воды подтверждает и оккупационная администрация города, которая развозит техническую воду по городу по графику.

По информации россиян, водоснабжение Приморска ограничено с 24 апреля в связи с ремонтными работами на Южном групповом водоводе.

Сами жители Бердянска говорят, что дефицит воды создан оккупантами искусственно. В городе считают, что россияне используют воду, чтобы заболотить окрестные поля для усложнения движения украинской тяжелой техники во время контрнаступления.

Напомним, на прошлой неделе секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил некоторые детали, касающиеся ожидаемого контрнаступления ВСУ. Прежде всего он предложил избегать терминов "контрнаступление" или "наступление". Лучше использовать термин "военные действия", потому что только военные знают, когда, где и что они будут делать.

Между тем, Генштаб ВСУ постоянно сообщает о бегстве оккупантов с левобережья Херсонщины и населенных пунктов Запорожской области: бегут с берегов Днепра и из глубины тыла.

В то же время армия россии продолжает наносить ракетные удары по Украине: 16 мая в сторону Николаева летели российские ракеты. К счастью, серьезных повреждений нет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости