ПоддержатьУкраїнська

Россияне построили в Крыму новую военную базу (спутниковые фото)

Военная база построена за считанные месяцы 2022 года, находится на севере оккупированного Крымского полуострова

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

карта Украины

В настоящее время вокруг объекта виднеется множество следов автомобильных колес, кроме того, весь периметр базы дополнительно укреплен. А непосредственно внутри сооружения находится вертолетная площадка.

Об этом сообщил OSINT-аналитик Бреди Африк на своей странице в Твиттере. По его данным, российские войска построили базу на севере Крыма в конце 2022 года. На спутниковых снимках видно, что на нем есть вертолетная площадка и укрепленный периметр.

Также аналитик указал координаты новой военной базы. Согласно им, ее построили на Арабатской стрелке, в Геническом районе возле населенного пункта Приозерное.

Примечательно, но такие снимки появились через несколько дней после того, как оккупационные власти Крыма заявили, что они национализировали около 500 объектов недвижимости на полуострове, включая некоторые, принадлежащие высокопоставленным украинским политикам и бизнесменам.

Об этом еще 1 февраля написал в своем Телеграмм-канале так называемый спикер госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Работа антитеррористической комиссии по выявлению имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, на территории Республики Крым продолжается. Решение о национализации указанного имущества в ближайшие дни примут депутаты Госсовета", - написал пропагандист Константинов.

Он уточнил, что будет изыматься имущество гражданина Литвы Коласа Игориса, которому принадлежит вилла "Елена" в Ялте. Также он перечислил шесть украинских бизнесменов, в частности Сергея Таруту, Игоря Коломойского и Арсения Яценюка.

По словам Константинова, Яценюк владеет кинотеатром "Сатурн IMAX" в Ялте. Коломойский владеет компанией "Транспорт логистик", а его дочь Анжелика – компанией "Энвил". Установлена принадлежность украинского олигарха Рината Ахметова к Новокраматорскому машиностроительному заводу, Центральному горно-обогатительному комбинату, включая имущество пансионата "Горняк", и Харьковскому машиностроительному заводу "Свет шахтера" (в Крыму ему принадлежит дом отдыха "Солнечный"). Национализации также подлежит имущество ряда украинских банков и заводов, включая АО "Альминский завод строительных материалов" (владелец – Тарута), АО "Камыш-Бурунский Железорудный комбинат", также будет национализировано имущество "Эстейт холд" Нестора Шуфрича и АО "Стройдеталь" Рафика Дау Булоса.

Владимир Константинов отметил, что предприятия продолжат свою работу, но будут введены временные администрации.

К слову, в конце 2022 года стало известно, что Высший антикоррупционный суд конфисковал у беглого президента Виктора Януковича все имущество, которое тот имел на территории Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости