ПоддержатьУкраїнська

Россияне уничтожили одну из самых больших в Украине ТЭЦ

Северодонецка ТЭЦ – предприятие энергетики в городе Северодонецк Луганской области, одна из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Северодонецкий ТЭЦ

Оккупационные войска рф уничтожили на Луганщине Северодонецкую теплоэлектроцентраль. ТЭЦ предназначена для тепло- и электроснабжения Северодонецка и завода "Азот".

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"В результате боевых действий на Луганщине практически полностью разрушена Северодонецкая ТЭЦ", – говорится в сообщении.

Для справки, Северодонецкая ТЭЦ – предприятие энергетики в городе Северодонецк Луганской области, одна из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей. Предназначена для тепло- и электроснабжения города Северодонецка и гиганта химической промышленности Украины – Северодонецкого объединения "Азот". Дымовая труба высотой 240 м – одна из самых высоких в Украине.

Строительство ТЭЦ началось в 1949 году. 25 марта 1952 г. были введены в эксплуатацию первые котлы и турбогенераторы. Мощность ТЭЦ составляет:

  • Электрическая - 260 МВт,
  • Тепловая - 906 Гкал/час.

Напомним, оккупационные войска рф, которые находятся на захваченной Запорожской АЭС, собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

Другие новости