ПоддержатьУкраїнська

Россияне снова ночью атаковали Украину: в Днепре, Харькове и Запорожье слышали звуки взрывов (фото)

С начала мая было всего четыре ночи, когда россияне не атаковали украинские города

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Последствия ракетного удара россиян по Днепру, 22 мая, 2023

Почти всю ночь в некоторых областях Украины продолжалась воздушная тревога. А ближе к трем часам ночи она распространилась по всей Украине. А все потому, что россияне в очередной раз запустили свои ракеты.

Первые звуки взрывов ночью в понедельник, 22 мая, были слышны в Днепре и в области. О том, что область выдержала российскую ракетную атаку, под утро сообщил председатель Днепропетровской ОВА Сергей Лысак на своей странице в Телеграме.

"Фашисты. Террористы. Нелюди. Но благодаря Силам обороны, мы выдержали атаку", – написал в 4 часа Сергей Лысак. А уже под утро опубликовал серию фото, где видны последствия ракетного удара по Днепру.

По его словам, этой ночью защитники из ВК "Восток" сбили над Днепропетровщиной 15 беспилотников и 4 крылатых ракет.

Однако, к сожалению, есть попадания по частному предприятию в Днепре, а также в гражданские дома вместе с людьми.

"В Днепровском районе из-за ракетного удара ранен 27-летний мужчина. Он в больнице в состоянии средней тяжести. Повреждены несколько зданий спасательного подразделения. там и обломки ракеты. Пострадали 7 человек. Женщины 52 и 70 лет – в больнице. Зацепило 3 частных дома и 9 многоквартирных. А еще – детсад, магазины и админздания. Уничтожены 6 авто", – отметил Сергей Лысак.

Серия взрывов раздалась и в Запорожье. Пока неизвестно, были ли в области прилеты или нет. Глава ОВА Юрий Малашко на своей странице в Телеграме сообщил лишь, что в области есть проблемы с электроснабжением.

"На одном из объектов произошло возгорание из-за перегрузки в энергосистеме. В настоящее время на другом объекте сработала система защиты. Причина выясняется, а специалисты работают над возобновлением предоставления услуг", – написал Юрий Малашко утром 22 мая.

Кроме того, звуки взрывов слышали жители Харькова. По предварительной информации местных СМИ, они прогремели за пределами города.

Напомним, в течение мая россияне массово обстреливают украинские города. В этом месяце было всего четыре ночи, когда звуки воздушной тревоги не включались. По всей видимости, враг делает все это, чтобы подорвать психологическое состояние украинцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости