ПоддержатьУкраїнська

Россияне в девятый раз с начала мая атаковали Киев: "били" ракетами типа Х-101/555 и БПЛА (обновлено)

Воздушная тревога в столице продолжалась с 23 часов 17 мая до 6 часов 18 мая

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Кадры массированного удара рф по Киеву, 16 мая, 2023

Из-за падения обломков российских ракет в столице начались пожары.

Воздушную тревогу объявили около 23 часов 17 мая. Впоследствии в небе Киева раздались первые взрывы. В КГГА призвали жителей столицы находиться в укрытиях и не переживать, мол, взрывы – это работа ПВО.

Несколько позже стало известно, что обломки сбитых российских ракет повлекли загорание нежилого здания в Деснянском районе, а также начался пожар в гаражном кооперативе в Дарницком районе.

"Несколько взрывов в столице. В Дарницком и Днепровском районах. Все службы следуют на места. Подробности впоследствии", - сообщил городской голова Виталий Кличко.

Утром 18 мая в КГГА подытожили, что россияне совершили девятое с начала мая воздушное нападение на столицу. В этот раз атаковали со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, Ту-160 из района Каспия, вероятно, крылатыми ракетами типа Х-101/555. После запуска ракет враг задействовал над столицей свои разведывательные БПЛА.

По предварительной информации, все враждебные цели в воздушном пространстве Киева были обнаружены и уничтожены.

Ближе к 10.00 утра в КГГА добавили, что ночью над Киевом сбили все крылатые ракеты и разведывательный дрон, который должен был фиксировать последствия ударов.

"Обломки падали на территории трех районов: Дарницкого, Днепровского и Деснянского. Значительных повреждений нет, было два пожара - в гаражах и нежилом помещении. Есть несколько выбитых оконных стекол", - рассказал в эфире Радио Свобода первый заместитель председателя КГГА Поворозник .

В общей сложности за эту ночь, силы ПВО уничтожили 29 из 30 ракет.

Напомним, россияне чуть ли не каждую ночь с начала мая устраивают жителям Киева террор, запускают свои ракеты или дроны.

К счастью, украинская система ПВО справляется с нагрузкой. 4 мая впервые в истории американская система ПВО Patriot в Украине сбила гиперзвуковую российскую якобы неуловимую ракету "Кинжал".

Правда, украинцев призывают не помогать россиянам и не снимать при любых обстоятельствах работу ПВО. Потому что только вчера, 17 мая, в Киеве СБУ проверила 17 украинских блогеров, которые накануне снимали работу ПВО во время атаки россиян и выкладывали видео в сеть. А потом их видео распространила пророссийская пропаганда.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости