ПоддержатьУкраїнська

Россияне обвинили Украину в попытке теракта против ядерных объектов

ФСБ заявила, что предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики в россии, который якобы планировали спецслужбы Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ФСБ россии

Российские спецслужбы якобы предотвратили два больших теракта, которые перед 9 мая готовила Украина.

О предотвращении теракта сообщают российские СМИ со ссылкой на российские спецслужбы. Бомбить украинцы, по словам россиян, хотели энергетические объекты страны-агрессора.

"Украинские диверсанты накануне 78-й годовщины Победы предприняли попытку подрыва более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. Это, по замыслу украинских спецслужб, повлекло бы остановку ядерных реакторов, нарушение штатного режима работы АЭС. Террористам удалось взорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, заложить взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС", – заявила российская ФСБ.

Спецслужба заявляет о задержании двух украинцев, в розыск объявлен еще один гражданин Украины и гражданин рф, находящийся в Бельгии. Утверждается, что они были завербованы украинской разведкой и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях.

"Для диверсии они незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли из Украины транзитом через Польшу и Беларусь", – говорится в сообщении.

Также задержаны два пособника среди граждан россии, которые способствовали в обеспечении средствами связи и транспортом. Фигуранты дают показания, идет розыск организаторов и всех причастных.

К слову, ранее россия обвинила Украину в попытке нанести удар по Кремлю беспилотником в ночь на 3 мая. В Украине это опровергали.

Напомним, что после атаки БПЛА на Кремль 2-3 мая 2023 года российское руководство применило в Москве чрезвычайные меры безопасности: глушили сигналы GPS и запретили какие-либо летательные аппараты. Опасаясь "атаки дронов", глава россиян путин пригласил на военный парад лишь нескольких руководителей центральноазиатских стран.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости